Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.01.2014

Goudou Plaza получил серебряную медаль на «Зодчестве»

Мастерская:
АО «ТАТПРОФ»

Главную скрипку в архитектуре этого бизнес-центра играет навесной фасад, в разработке которого участвовала компания «Татпроф».


О Gudou Plaza, офисно-деловом центре, построенном в Сухуме по проекту петербургских архитекторов Андрея Уколова и Екатерины Осиповой при содействии ГПИ «Сухгорпроект», мы уже рассказывали). В конце декабря жюри смотра-конкурса фестиваля «Зодчество» отметило его серебряным дипломом в номинации «Объект социального и культурного назначения» (отчет о церемонии награждения «Зодчества» см. здесь). Это не первая награда комплекса, который, безусловно, стал заметным и одновременно деликатным дополнением к застройке исторического центра столицы Абхазии – здание уже было отмечено гран-при уральского фестиваля «Белая Башня-2013».

Добиться эффекта ненавязчивой  штриховки, легкой вплоть до растворения многоэтажного здания в лучах южного солнца, – словом, органично вписаться в ландшафт «белого города Сухума» авторам проекта удалось не в последнюю очередь благодаря использованию навесных фасадов со структурным остеклением, в разработке и производстве которых приняла участие компания ООО «АС Татпроф». Фасадная конструкция из алюминия серии ТП – 50300 со створками ЭК-89 выполнена с учетом сейсмических нагрузок региона. Навесной фасад  также скрывает за собой и диафрагмы жесткости, необходимые для сейсмоустойчивости здания , а в климате субтропиков  помогает защитить  офисы от южного солнца.

Компания  ТАТПРОФ  предлагает качественные системные профили и комплектующие, позволяющие изготавливать современные строительные конструкции из алюминия, конкурентоспособные по цене, по технологичности обработки и сборки,  по монтажу:
-  вентилируемые фасады,  фасады серий ТП-50300, ЭК-50, элементный фасад серии ТП-78 ЭФ, фасад с остеклением изнутри помещения;
светопрозрачные крыши  ТПСК-60500 , люки  ТПСК-60;
-  двери, окна, витражи «холодные» и «теплые».

В ноябре 2012 года в компании ТАТПРОФ был сформирован собственный проектный отдел, занимающийся разработкой проектной документации для светопрозрачных конструкций и навесных вентилируемых фасадов, а для разработчиков и проектировщиков России и СНГ регулярно проводяться on-line вебинары – инженерные практикумы.

Добро пожаловать к лидерам!