Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.01.2014

Новый журнал по урбанистике – URBAN magazine

В сентябре 2013 года увидел свет новый журнал по урбанистике, градостроительству и архитектуре – URBAN magazine. Как сообщил портал НИУ ВШЭ, презентация первого номера журнала прошла 30 сентября в стенах Высшей школы экономики. Главный редактор URBAN magazine – Софья Романова, издатель – Павел Шабуров (один из трех соучредителей журнала SPEECH:). В редколлегию журнала вошли как российские, так и иностранные специалисты. Среди них: урбанист Ян Гейл, автор книг по архитектуре и средовому дизайну Крис Ван Уффелен, архитектор и главный редактор журнала «Nemeton» Маурицио Коррадо, заместитель директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский и др.

В фокусе внимания нового журнала – вопросы урбанистики, экологии, городского ландшафта и средового дизайна. Большая часть материалов будет посвящена дизайну городской среды, комфорту жилых кварталов, модернизации транспортных магистралей, проблемам развития общественных пространств, реконструкции промзон и развитию агломераций.

К настоящему моменту вышли уже два номера URBAN magazine. Темой первого номера стал поиск ответов на вопрос «Что такое современный город?», второй номер исследует проблематику качества жизни в городах.

Все материалы в журнале представлены на двух языках: русском и английском. Издание будет выходить 4 раза в год и распространяться не только в России, но и в странах СНГ.

Обложка первого номера журнала URBAN magazine. Иллюстрация предоставлена редакцией журнала
Обложка первого номера журнала URBAN magazine. Иллюстрация предоставлена редакцией журнала