Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.01.2014

Система ZinCo Floradrain® для знаменитого парка Хай-Лайн в Нью-Йорке

Елена Сычева
Объект:
Парк Хай-Лайн
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Проектная группа Хай-Лайна, спроектировав на заброшенной эстакаде кровлю-сад, наполнила центральный район одного из мегаполисов планеты свежестью леса, вдохновляя идеей архитекторов и муниципалитеты городов по всему миру.

Хай-Лайн – знаменитый парк в Манхэттене, разбитый на месте надземной железной дороги.
В 1930 году в Манхэттене на высоте от 5 до 9 метров была построена железнодорожная линия длиною 2,5 км для перевозки товарных грузов, а в 1980 году она была закрыта. Только в конце 1990-х годов, после бурной общественной защиты и признания в 2002 году линии Хай-Лайн историческим памятником, было решено не разбирать, а трансформировать пути в парковую аллею. С этого момента лучшие архитекторы и ландшафтные дизайнеры соревновались за участие в проекте под названием «подвесной сад».

Победу одержала команда, состоящая из ландшафтного архитектора Джеймса Корнера и его бюро Field Operations, архитекторов Diller Scofidio + Renfro и знаменитого ландшафтного дизайнера Пита Аудольфа (Piet Oudolf), который озеленял и «Парк Миллениум» в Чикаго. Разработанная ими концепция поставила целью сохранение характера флоры и фауны, сложившегося на эстакаде за 20 лет, а для напоминания об истории этого сооружения на прежнем месте были оставлены рельсы. Кроме прогулочного променада были спроектированы смотровые площадки, пруды, террасы и общественные зоны c лавочками, которые могут использоваться как для отдыха, так и для выступлений, художественных выставок и образовательных программ. И, конечно, отсюда открываются красивые виды на реку Гудзон, Empire State Building и статую Свободы.
В ходе реализации проекта компания Field Operations разработала для мощения специальное бетонное покрытие оригинальной «зубчатой» формы, которое позволяет организовать собственно твердые пешеходные зоны-тропинки между рельсами и посадить растения буквально под ногами, усиливая эффект свободно растущей зелени. Всего было выбрано 210 видов растений, включая множество кустарников и деревьев, которые растут на субстрате толщиной до 45 см.

Ландшафт «высотного парка» разнообразен: от очень влажных, похожих на болото мест, до степных трав и лужаек с деревьями. Так, например, территория Хай-Лайна между 20-й и 22-й улицами Манхэттена плотно засажена цветущими кустарниками и небольшими деревцами, а между 26-й и 29-й улицами преобладают выносливые, засухоустойчивые травы и многолетние растения, которые цветут или меняют цвет в течение года. В «Лесной зоне» (25 и 26 улицы) можно наслаждаться отдыхом под кронами больших деревьев… . Проектная группа Хай-Лайна, спроектировав на заброшенной эстакаде кровлю-сад, наполнила центральный район одного из крупнейших мегаполисов планеты полевыми цветами, зеленой листвой, пением птиц и волшебными ароматами луга и леса.
Все это «зеленое» великолепие стало возможным благодаря технологиям мирового лидера на рынке зеленых кровель компании ZinCo GmbH, новатора в области экстенсивного и интенсивного озеленения кровель. Для дренажа самой длинной крыши в мире была использована система ZinCo на основе дренажно-накопительного элемента Floradrain® и нескольких фильтрующих и защитных слоев. Благодаря своей оригинальной форме в виде небольших пластиковых емкостей (для субстара и последующих растений), собранных в плоскостную матрицу, система элементов Floradrain® позволяет накапливать оптимальное количество влаги для обеспечения жизнедеятельности растений и регулировать отток излишков воды через переливные отверстия. Излишек воды сбрасывается по ливневой системе. Десятками тысяч элементов Floradrain® была укрыта вся горизонтальная поверхность территории Хай-Лайна. Размеры и конструкция элементов Floradrain для корневой системы разного типа растений позволяет высаживать в субстрат не только травы, цветы и кустарники, а даже деревья.

Очень важно, что отделение компании ZinCo в США предоставило архитекторам и ландшафтным дизайнерам точную информацию о производительности продукта, а также рекомендации по монтажу системы. «Проект Хай-Лайн во многом является лучшим примером того, как технологии зеленых кровель могут улучшить или даже создать экосистемы густонаселенных городских районов. Преобразование неиспользуемого пространства в зеленые зоны – это будущее городов по всему миру.  ZinCo США гордится тем, что оказались важным звеном в этом революционном проекте», – говорит Николас Смит, национальный менеджер ZinCo США.
Идея зеленого парка Хай-Лайн разлетелась по миру. Городские проектировщики из Роттердама, Гонконга, Сингапура и Иерусалима воодушевлены проектом, а сам проект и его создатели уже удостоены многих наград.
Широкое признание парка Хай-Лайн ясно показывает, что жители больших городов не хотят дальних поездок на природу, а предпочитают наслаждаться природой сразу за порогом своего дома. При этом обнаружился существенный экономический фактор – зеленая экосистема значительно повышает инвестиционную привлекательность района. Это еще один аргумент в пользу создания садов на крыше в общественных местах.  Зрелая, хорошо зарекомендовавшая себя технология озеленения крыш ZinCo открывает массу возможностей и дает ряд преимуществ от использования.

Представительство компании ZinCo в России – компания ЦинКо РУС адаптировала технологии ZinCo под российские климатические условия и уже много лет активно применяет их на российских объектах.