Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.02.2014

Музей Poltrona Frau

В Толентино открылся музей фабрики Poltrona Frau, построенные по проекту Микеле Де Лукки.

Музей Poltrona Frau, спроектированный Микеле Де Лукки, не вписывается в рамки традиционной концепции музея – строго говоря, это промышленное здание, расположенное на территории фабрики. Внутри музея на площади 1400 м2 экспонируются мебель, материалы, фотографии, рисунки – все то, что так или иначе может рассказать о столетней истории Poltrona Frau.

Здание музея представляет собой простой белый объем, словно оплетенный оранжевой лентой. За этой «лентой» скрывается приватная лаунж-зона: тихое и уединенное место, которое совсем не ожидаешь увидеть в «производственном» здании такого масштаба.
Непосредственно рядом с входом находится небольшой кафетерий с библиотекой, а справа от него – начало выставки. Здесь, в центре небольшого залитого светом дворика, стоит кресло Vanity Fair – предмет мебели ставший знаковым как для фабрики, так и для итальянского дизайна в целом. Рядом расположены девять «тотемов» – стендов с мультимедийными экранами, на которых последовательно рассказывается обо всех этапах производства кресла, раскрывая таким образом понятия, составляющие технический глоссарий Poltrona Frau.

Далее в хронологической последовательности расположены предметы мебели, имевшие большое значение для становления фабрики и развития ее популярности. Кресла, стулья, диваны и кровати размещаются в  своеобразных «башнях» четырех-, шести-, и восьмиметровой высоты. Эти «башни», деревянные каркасы, обитые мягкой полупрозрачной тканью и подсвеченные сзади теплым светом, производят впечатления огромных садовых фонариков и создают волшебную атмосферу в музее.
Есть также в музее часть, посвященная крупным проектам театров и зрительных залов, мебель для которых производила фабрика Poltrona Frau. Здесь и Европейский парламент в Страсбурге, и концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, и концертный зал в здании Форума в Барселоне. Каждое из зданий представленных здесь театров было разработано архитекторами с мировым именем, лауреатами Притцкеровской премии: Фрэнком Гери, Ренцо Пьяно, Херцогом & де Мероном и другими. 

Продолжает экспозицию мир автомобилей, яхт, самолетов и вертолетов, интерьеры которых разрабатывались мастерами фабрики Poltrona Frau. В этой части музея представлены самые престижные проекты для ведущих международных компаний, таких как:  Ferrari, Maserati, Lancia, Pershing, Italo and Etihad Airways.

Текст: Настя Маврина

Фабрику Poltrona Frau в России представляет компания ARCHI STUDIO >>>