Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2014

Кирпич науки: в Киото новое здание кампуса университета Досиса построили из английского кирпича ручной работы IBSTOCK.

Объект:
Кампус Имадэгава Университета Досиса
Адрес:
Япония, None, Киото. Karasuma East-Gosho Hacniman cho 106, Imadegawa Street, Jokyo Ward
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
Авторский коллектив:
Tohata Architects & Engineers

Уникальные цветовые решения и качество определили выбор японских архитекторов.


Досиса – один из самых известных университетов современной Японии. Он был основан 135 лет назад, и сегодня его 15 факультетов занимают территорию около 8 га, в общей сложности обучая 12 тысяч студентов и аспирантов. Университетский кампус насчитывает около 30 зданий, многие из которых были построены в эпоху Тайсё и Сёва и сегодня признаны объектами национального наследия. Впрочем, наличие большого числа памятников не мешает кампусу продолжать активно развиваться: новые корпуса возводятся по соседству со старыми, нередко почти вплотную к ним. Залогом гармоничного сосуществования новостроек и памятников служит единство строительных материалов: все здания строятся из кирпича, как это делалось здесь и пятьдесят, и сто лет назад.

Одно из самых новых сооружений университета – кампус Имадегава – было завершено в октябре 2012 года. Главный архитектор проекта Кинья Сасамура (Kinya Sasamura) из бюро Tohata Architects & Engineers в качестве основного строительного материала, конечно, также выбрал кирпич, но стремился сделать кладку более «мягкой» и современной, для чего очень долго и тщательно подбирал производителя. Выбор пал на английскую компанию IBSTOCK, славящуюся не только высочайшим качеством производимого кирпича, но и его уникальными цветовыми решениями.

Для облицовки кампуса Имадегава был выбран сорт Audley Red Mixture, цветовую гамму которого составляет многообразие оттенков красного и коричневого тонов. Благодаря такому богатству палитры, стены, выложенные из кирпича IBSTOCK, приобретают характерную благородную пестроту, выгодно подчеркивающую масштаб и пропорции сооружения. Фактурность и выразительность материала убедительно продемонстрированы и с помощью усложненного рисунка кладки: межэтажные перекрытия обозначены «строчками» из вертикально поставленных кирпичей, а поверх основного кирпичного полотна выпущены выпуклые «швы».

Досконально продуманное «одеяние» кампуса Имадегава позволило не только органично интегрировать этот весьма крупный объем в сложившуюся структуру университетского городка, но и вписать новую страницу в его архитектурную историю.

Группа кирпичных заводов IBSTOCK, старейший производитель кирпича в Англии, традиционно поставляет свою продукцию во многие страны мира. В России заводы IBSTOCK представляет компания «Кирилл», которая предлагает отечественным потребителям 256 разных по цвету и фактуре моделей английского кирпича для самых разных проектов.