Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.12.2013

Объявлены финалисты конкурса на новый ГЦСИ

Мастерская:
heneghan peng architects
Nieto Sobejano Arquitectos

Все трое: Heneghan Peng Architects, Nieto Sobejano Arquitectos, Мел, – набрали равное число голосов жюри.

Сегодня, 12 декабря, на пресс конференции в ГЦСИ были объявлены три финалиста конкурса на лучшее архитектурное решение музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства. Жюри выбрало следующие команды:

  • Heneghan Peng Architects,
  • Nieto Sobejano Arquitectos,
  • Мел
Первые две команды участвовали в конкурсе в категории «Досье», а «Мел» – в категории «Эскиз». Денис Леонтьев, генеральный директор КБ «Стрелка» подчеркнул: «Схема смешанного конкурса» себя полностью оправдала, дала возможность принять участие как опытным, так и молодым специалистам и к тому же продемонстрировала, что в России появилось новое поколение талантливых архитекторов, способных составить достойную конкуренцию известным международным бюро». Как рассказал в ходе пресс-конференции Сергей Кузнецов, все три финалиста набрали равное количество голосов жюри, причем это «чистая случайность: заседания проходило в очень плотном режиме, дискуссии продолжались два дня».
Мел. Предоставлено организаторами конкурса
Мел. Предоставлено организаторами конкурса
Heneghan Peng Architects. Предоставлено организаторами конкурса
Heneghan Peng Architects. Предоставлено организаторами конкурса
Nieto Sobejano Arquitectos. Предоставлено организаторами конкурса
Nieto Sobejano Arquitectos. Предоставлено организаторами конкурса

Теперь дело за попечительским советом ГЦСИ: именно он должен определить, кто же из тройки финалистов станет окончательным победителем конкурса. В совет входят глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заместитель министра культуры Иван Демидов, руководители московских институций современного искусства (Ольга Свиблова, Василий Церетели, Антон Белов) и бизнесмены-меценаты (Леонид Лебедев, Марк Гарбер, Дмитрий Аксенов, Владимир Смирнов, Леонид Фридлянд).

Напоминаем, что конкурс проходил по системе «смешанного отбора». Решения для нового здания разрабатывали 10 участников: пять команд, которые предоставили квалификационные заявки (досье) и пять команд, предоставивших предварительные архитектурные концепции музея.

Конкурс был организован Фондом поддержки современного искусства «Новое искусство» по заказу ГЦСИ. Консультант конкурса – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Совсем скоро мы сообщим подробности.