Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.11.2013

В Вологде собирают средства на спасение памятника деревянного зодчества «Дома Шахова»

«Дом Шахова». Фотография предоставлена градозащитным движением «Настоящая Вологда».
«Дом Шахова». Фотография предоставлена градозащитным движением «Настоящая Вологда».
В Вологде разрушается памятник архитектуры федерального значения – деревянный «Дом Шахова», построенный в конце XIX – начале XX вв. После трёх пожаров здание фактически лишилось крыши. В надежде спасти уникальную постройку градозащитники из движения «Настоящая Вологда» на днях запустили на платформе Planeta.ru сбор средств на консервацию памятника. Всего необходимо собрать 210 000 рублей, которые пойдут на возведение новой временной кровли и установку специальных подпорок-контрфорсов. Проект первоочередных консервационных работ разработан и будет реализован архитектором-реставратором Антоном Мальцевым.

В настоящее время в доме живёт краевед и фотограф Леонид Стариков, который не так давно написал открытое письмо к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с просьбой содействовать спасению дома. «Мне стыдно за вологодских чиновников и обидно за молодое поколение, которое лишается нашей истории. Мы стали много говорить о патриотизме, но вокруг всё больше частных коттеджей и всё меньше памятников», – пишет Леонид Васильевич. У Леонида Старикова есть планы создать в доме первый музей городской деревянной архитектуры.

На данный момент на спасение дома собрано более 40 000 рублей. За участие в акции предусмотрены подарки в зависимости от перечисленной суммы. В числе подарков – экскурсия по деревянной Вологде, имя в табличке меценатов на доме, деревянная брошь «Котик» от лаборатории дизайна Archpole и другие.

Мария Гончарова