Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.11.2013

Интерьеры будущего на выставке «Милан - Москва 2013»

Выставка I Saloni Worldwide Moscow 2013 в девятый раз предоставила возможность фабрикам, в первую очередь итальянским, показать свои новинки тем, кто не смог приехать на миланский мебельный салон I Saloni, филиалом которого эта выставка и является.

Компания ARCHI STUDIO, представитель в России 17 всемирно известных итальянских производителей, знакомит Вас с новыми трендами фабрик FIAM, Alivar, Poltrona Frau, Missoni Home, Flos, Сaccaro, Altrenotti, Ernestomedа:




Фабрика FIAM, отмечающая в этом году свое 40-летие, привезла в Москву авторские зеркала, в которые смотреться необязательно — достаточно на них смотреть как на произведения искусства. В мини-галерее были представлены зеркала, созданные в сотрудничестве со звездами архитектуры и дизайна: Rosy и Lucy Массимилиано Фуксаса, The Wing Даниэля Либескинда, Caldeira Ксавье Люста, Reverso Леонардо Даинелли и, конечно, бестселлер — Caadre Филиппа Старка.  

По соседству свои новинки демонстрировала фабрика Alivar, умеющая с помощью мебели создавать целостный образ для любого интерьера. Диван Blow, благодаря широкой гамме расцветок и обивок (кожаных и тканевых), легко адаптируется под различные вкусы. Он состоит из металлическо-деревянного каркаса с набивкой из полиуретана изменяемой плотности, покрытой стерилизованным гусиным пуховым пером; сидений с набивкой из гусиного пер; и двух мягких подушек с пенополиуретановым слоем, дающим эффект запоминания формы.
Такая же особенность у кровати Arca, деревянное изголовье которой покрыто полиуретаном с «запоминающим» слоем и полиэфирным волокном «дакрон», простеганным с эффектом капитоне.
В той же эстетике, что и Arca, сделаны кресла Flexa, прикроватная тумба Meridien и столики Т-Gong: она стоят на ножках одинаковой формы, изготовленных из окрашенного металла. Рядом с новинками демонстрировалась популярная модульная система Off Shore, созданная Джузеппе Бавузо еще пять лет назад.
 
Одним из самых именитых участников выставки была компания Poltrona Frau, отметившая в прошлом году свое столетие. Относительно ее продукции — это тот случай, когда приобретенные однажды вещи, остаются с вами навсегда, и зачастую они передаются по наследству. Poltrona Frau практически в полном объеме показала коллекцию новинок, показанных на миланском мебельном салоне этого года — поэтому ее стенд был одним из самых больших на выставке. Здесь и диван Gran Torino Жан-Мари Массо, навеянный седельными принадлежностями; и удобное для чтения и отдыха кресло Mamy Blue c высоким «обхватывающим» подголовником; и серия приставных столиков Fiorile — и то и другое творение Роберто Лаццерони.
Он же создал прямоугольный стол Bolero, столешница которого установлена на трапециевидных опорах с использованием прокладки — так, что кажется она парит в пространстве. С Bolero отлично сочетается стул Montera (дизайн Роберто Лаццерони). Внутренняя часть стула обтянута мягкой кожей Pelle Frau® из Color System, которая контрастирует с жесткой кожей Cuoio Saddle® Extra на внешней части. Также имеется версия стула Montera, полностью обтянутого мягкой кожей Pelle Frau® из Color System.
Также были представлены кровать Alta Fedelita Даниэлы Пуппа и повторно выпущенное Poltrona Frau кресло Letizia — его дизайн в 1954 году создал Гастон Ринальди по названием DU 55 P.   

Когда в какой-либо выставке принимает участие Missoni Home, вопрос: какой стенд самый фотографируемый, отпадает сам собой. Яркие, сочные, жизнерадостные расцветки пуфов, диванов, шезлонгов, абажуров светильников, ковриков — в Москве Missoni Home показала новые коллекции Papaveri и Master Moderno.

На стенде компания Flos показала «бегущие полоски» и «круги света» (The Running Magnet и Circle of Light) от Flos Architectural, «шарик света» (Mini Glo Ball) Джаспера Моррисона, играющий в прятки «цилиндр» (Find Me) Хорхе Эррера, «колокол света» (Light Bell) Пьеро Лиссони и «солнце» (Sun) Антонио Читтерио.

Фабрика Сaccaro, впервые принимающая участие в московской выставке, производит кровати, платяные шкафы и дополнительные элементы мебели, к примеру прикроватные тумбочки и чайные столики, и всегда с какими-то интересными деталями. Среди представленных предметов: кровать Infolio с деревянным изголовьем, загнутым таким образом, что оно образует две полочки, служащие прикроватными столиками; шкаф Grafik, в который телевизор устанавливается так, что непонятно куда исчезают его провода; шкаф-гардероб Сamerino DB, в который можно войти — его дверцы складываются гармошкой и плотно прилегают к фасадной стороне и никому, стоящему рядом со шкафом, не мешают.

У фабрики Altrenotti тоже новинки для спальной комнаты: кровати, матрасы, подушки и постельное белье из большой, узнаваемой коллекции Country Living. Все предметы сделаны с использованием индивидуально разработанных «авторских» тканей в различной цветовой гамме. Центром коллекции является матрас премиального класса на независимых пружинах, у которого полностью съемный чехол. Причем снимается он двумя частями: с одной, и с другой стороны, что позволяет не вытаскивать тяжелую сердцевину. Для обивки взяты тонкие натуральные ткани, не вызывающие аллергических реакций.

На стенде фабрики Ernestomedа была показана кухня Icon Джузеппе Бавузо, получившая в этом году дизайнерскую награду red dot design. В Icon использовано несколько инновационных решений: дверца AIR со специальным вентиляционным фильтром, помогающим воздухообмену внутри шкафа; рабочая поверхность ICONcrete, похожая внешне и на ощупь на бетонную, и обладающая отличной стойкостью к царапинам, химическим веществам, жидкостям и нагреву; выдвижной столик-«полуостров», который в задвинутом положении служит столиком для закусок, а в выдвинутом — обеденным столом; вращающаяся дверца, открывающая доступ ко всему внутреннему пространству навесного шкафчика.