Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.02.2008

Долина авиации

Объект:
Авиакосмический кампус
Адрес:
Франция, None, Тулуза.
Мастерская:
FOA - Foreign Office Architects

Британская мастерская FOA выиграла конкурс на проект «Авиакосмического кампуса» на месте аэродрома Монтодран в Тулузе.

Авиакосмический кампус
Авиакосмический кампус
Новый проект станет частью программы «Авиакосмическая долина», в рамках которой в одном комплексе будут собраны производственные, исследовательские и образовательные учреждения европейской авиакосмической промышленности, базирующиеся в Тулузе.
Аэродром Монтодран известен тем, что долгое время он служил базой для самолетов французской Авиапочты, в числе пилотов которой был и Антуан де Сент-Экзюпери, а также там расположен завод Латекер, один из "пионеров" мировой авиационной промышленности.
Проект FOA будет включать в себя офисные здания, лабораторные корпуса, а также досуговые и торговые учреждения, расположенные на площади в 40 га - рядом с Научным кампусом Рангей и Университетом Поля Сабатье. Основой композиционного решения комплекса станет линия старой взлетной полосы. Так как в этой местности грунтовые воды залегают очень не глубоко, будет не сложно превратить ее в "Канал" - разновидность водохранилища, которое будет снабжать водой почти 20 га парковой зоны кампуса. Также оживит пространства ансамбля объем наземного гаража, который будет иметь форму обтекаемого «стилобата», образующего зеленый амфитеатр в центре комплекса.
Кампус будет полностью самостоятельным в отношении энергоснабжения: для этого на его территории установят солнечные батареи, также будет использоваться биотопливо и естественная тепловая инерция грунта.
Отдельные здания ансамбля будут снабжены солнцезащитными экранами и «зелеными» крышами с солнечными батареями. Для ONERA, французского Национального авиакосмического исследовательского центра, будет построена 28-этажная башня – высотная доминанта всего комплекса.
Соперниками FOA в финале конкурса были бюро Ричарда Роджерса, Рема Колхаса и Ксавера де Гейтера.
Авиакосмический кампус
Авиакосмический кампус
Авиакосмический кампус
Авиакосмический кампус
Авиакосмический кампус
Авиакосмический кампус