Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.12.2013

Garofoli и «Триумфальная Марка» предлагают: двери, паркет, стеновые панели по эскизам и чертежам заказчика из необычных материалов

Итальянцы в очередной раз соединили изящество исполнения с решением серьезных технических задач, а российские лауреаты конкурса Valli&Valli занялись дизайном дверных ручек.

Итальянская фабрика Garofoli, чью продукцию в России представляет компания «Триумфальная Марка», на выставке I Saloni WorldWide Moscow 2013 объявила об начале своей работы с контрактами: речь идет о крупных поставках дверей, паркета, стеновых панелей и элементов интерьера для больших объектов по эскизам и чертежам заказчика, применении новых необычных материалов в качестве покрытия и для окраски. Для фабрики с таким мощным техническим и творческим потенциалом, как Garofoli, решение перейти к гибкой системе кастомизации – это серьезный шаг навстречу потребителю. Ранее Garofoli предлагала клиентам обширный ассортимент продукции, но исключительно по собственным каталогам, а теперь открылись возможности для воплощения любых фантазий дизайнеров. Яркий пример – противопожарная дверь Filomuro Rei60 со стеновыми панелями, покрытыми фактурной синтетической штукатуркой с настоящей позолотой.
Но Filomuro Rei60 - не единственный образец противопожарных дверей Garofoli: у фабрики - уникальный по ширине спектр такой продукции. Самой популярной по-прежнему остается любимая всеми дизайнерами дверь Filomuro со скрытой в стене алюминиевой коробкой и полотном типа «вровень со стеной». Теперь она существует в противопожарной версии со всеми необходимыми атрибутами – российским сертификатом на 60 минут и скрытым доводчиком и петлями. Также она теперь производится в новых вариантах покрытия: из лакированного дерева с открытыми порами и из рельефного шпона.
У близкой к ней модели Filorei полотно также расположено вровень со стеной, но в деревянной коробке и обрамлении наличников, которые также не выступают из плоскости стены.
Также на выставке демонстрировалась коллекция Bisystem Garofoli: это конструктор, который позволяет создавать крупные "конгломераты" и целые интерьеры из элементов Garofoli – стеновых панелей и незаметно стыкующихся с дверьми двусторонних элементов стен толщиной 45 см, размещать в одной плоскости элементы из стекла и натурального дерева в глянцевой или матовой лакировке, чередовать это со встроенными гардеробными, полками со скрытым крепежом и столешницами. Возможность изготавливать из одних и тех же материалов различные элементы интерьера теперь позволит решить бывшие ранее трудно выполнимыми дизайнерские задачи.
Завершенность образу интерьера придает паркет. Garofoli производит паркетную доску высочайшего качества, использование которой позволяет легко увязать в одну композицию и скрытые в стене двери Filomuro, и сами систему из стеновых панелей, стеновых элементов и полок Bisystem.

Также Garofoli представило несколько новых материалов: например, серое стекло с гравировкой, повторяющей фактуру дерева, красиво сочетается с натуральной древесиной.
Золотое зеркальное полупрозрачное стекло с орнаментом из тонких линий идеально подходит к также золотому покрытию дверной обвязки. Нельзя не отметить, что сочетание стеновых панелей с дверьми по цвету по-прежнему актуально.

Среди опций, предлагаемых клиентам - вариант поставки стеновых панелей с угловыми элементами, уже аккуратно запиленными «на ус» и прочно склееными промышленным способом на фабрике (обычно они подгонялись на месте).

Молодой директор фабрики Garofoli – Джанлука Гарофоли, сын легендарного основателя фабрики Фернандо Гарофоли, более 40 лет бессменно стоящего у штурвала империи Garofoli: именно его автограф начертан на торце каждой двери, сходящей с конвейера фабрики. Джанлука Гарофоли не только создает новые коллекции: он сам спроектировал и собрал стенд на московской выставке.

Также на выставке I Saloni WorldWide Moscow 2013 публике был продемонстрирован окончательный вариант новой модели дверной ручки – результат года совместной работы архитектора Михаила Лейкина и фабрики Valli&Valli, которую на российском рынке представляет «Триумфальная Марка». Теперь эта модель ручки SUPERSONIC будет выпускаться фабрикой серийно.

В течение всего прошедшего года М. Лейкин работал над проектом ручки, и первая партия этих изделий скоро появится в салонах компании «Триумфальная Марка» в Москве и Санкт-Петербурге.

Проект дверной ручки SUPERSONIC Михаила Лейкина был признан победителем конкурса, который проводился весной 2012 фабрикой ASSA ABLOY – Valli&Valli и компанией «Триумфальная Марка». На открытый конкурс было представлено более 500 работ. Жюри конкурса возглавляли знаменитые итальянские архитекторы Массимилиано и Дориана Фуксас, которые сами тесно сотрудничают с фабрикой Valli&Valli.
Победителя конкурса Михаила Лейкина поздравил в Москве сам Массимилиано Фуксас, вручив ему ручку Valli&Valli H370, изготавливаемую фабрикой по проекту четы Фуксас. Кроме того, победитель получил денежный приз от компании «Триумфальная Марка».
Конкурс 2012 года среди российских архитекторов был уже вторым по счету. Первый конкурс на лучший проект дверной ручки «Триумфальная Марка» совместно с фабрикой Valli&Valli провела еще в 2004, и тогда на него было подано около 25 проектов: конкурс был закрытым, для участия в нем адресно приглашались ведущие архитектурные студии Москвы. Лучшими стали проекты архитектурных мастерских ДНК, ПАНАКОМ и «Арт-Бля». В серийное производство была запущена модель дверной ручки по проекту Арсения Леоновича из бюро ПАНАКОМ с артикулом Н1042 Walkiria: она изготавливается в двух цветовых вариантах и успешно продается по всему миру.