Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.10.2013

«Чего хочет Москва» завершил сбор проектов благоустройства столицы

Проект «Тематические рынки как способ развития районов». 
Авторы: Анастасия Колесникова, Олеся Елизарьева, Дмитрий Шагипов. Иллюстрация: moscowidea.ru
Проект «Тематические рынки как способ развития районов». Авторы: Анастасия Колесникова, Олеся Елизарьева, Дмитрий Шагипов. Иллюстрация: moscowidea.ru
В июле Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» совместно с Московским урбанистическим форумом запустили сайт «Чего хочет Москва», на котором любой желающий мог разместить идею по благоустройству города. Сбор идей продолжался до конца сентября: в итоге их число превысило две тысячи.

27 октября завершился второй этап реализации проекта: сбор концепций благоустройства, разработанных архитекторами и дизайнерами на основании предложений инициативных горожан. Как сообщают организаторы, в проекте приняли участие в основном московские дизайнеры и архитекторы: как молодые профессионалы, так и опытные бюро. На сайт было загружено более 80 проектов, посвященных, в частности, тому, как разнообразить спальные районы, преобразовать районные парки и решить транспортные проблемы.

Со всеми проектами можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта. Кроме того, они будут представлены 5−7 декабря 2013 года на специальной выставке в рамках Московского урбанистического форума. Эксперты форума оценят потенциал предложенных решений и выберут те, которые в настоящее время имеют реальный шанс быть реализованными.