Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2013

Аквариум «Голубая планета» стал лауреатом премии фестиваля WAF в Сингапуре

Объект:
Аквариум «Голубая планета»
Адрес:
Дания, None, Копенгаген.
Мастерская:
ROCKWOOL

Важную роль в обеспечении теплоизоляции и пожаробезопасности этого уникального здания играют материалы ROCKWOOL.

Копенгагенский океанариум «Голубая планета», построенный по проекту датского бюро 3XN и открытый в марте этого года, занял первое место в номинации «Выставка» (Display, см. список номинантов этого раздела) в смотре-конкурсе фестиваля WAF. На протяжении всего фестиваля здание копенгагенского Аквариума было в числе фаворитов жюри и претендентов на главную награду WAF – звание «Здания года», но в конце концов уступило ее новозеландской художественной галерее Тои-о-Тамаки.

Копенгагенский аквариум уже вскоре после его открытия стали называть новой европейской достопримечательностью. Снаружи он похож на гигантский стальной винт, внутри, на площади более 9000 кв.м – 53 аквариума, 7 млн литров воды, подаваемой из пролива Эресунн, 450 видов рыб и водных млекопитающих (среди них – самая большая в Европе коллекция акул). Сегодня это здание – крупнейший океанариум в Северной Европе.

Одной из главных задач при строительстве было выбрать такой теплоизоляционный материал, который сможет долгие годы прослужить во влажном приморском климате Дании, и, с другой стороны – быть удобным при монтаже на необычных фасадах и кровле. Так как здание находится рядом с копенгагенским аэропортом, было необходимо защитить обитателей Аквариума от шума самолетных двигателей.

Решение этих проблем стало возможным благодаря использованию в здании копенгагенского Аквариума жестких теплоизоляционных плит толщиной 200 мм компании ROCKWOOL для вентилируемых фасадов. Высокая плотность жестких плит обладает массой, достаточной для того, чтобы обеспечить дополнительную звукоизоляцию. Фасадная теплоизоляция ROCKWOOL способна переносить воздействие влаги, не теряя свои полезные качества. Кроме того, каменная вата, из которой изготавливаются эти материалы, пожароустойчива и надежно защищает фасады здания от огня.

Подробнее о других архитектурных проектах с применением материалов ROCKWOOL можно узнать здесь.