Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.10.2013

Центр детской гематологии отмечен жюри European Property Awards 2013

Объект:
ФНКЦ «Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии»
Адрес:
Россия, Москва. Ленинский пр-т, 115
Архитектор:
Александр Асадов
Мастерская:
AluWALL® system
Архитектурное бюро ASADOV
«Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №2
Авторский коллектив:
Архитекторы: М.Посохин, А.Асадов (рук. авт. колл.), В.Легошин, И.Гелета, В.Колесников, И.Силачева, Н.Семиколенова, П.Искосков, Е.Шилягина, И.Курочкина, С.Терехов, О.Демина, Ю.Любимкина, Е.Мироненко, Е.Лебедева, Д.Дюба, Е.Вербицкая; А.А.Асадов, В.Кислов, М.Малеин, И.Коренев, А.Штанюк, А.Санду, Н.Ульянова, М.Павлова, Н.Кузьмина, Л.Захарова, А.Хлыстова, А.Чеснокова. Конструкторы: ООО «Моноракурс»: Дубатовка И.П.; Сосин К.М.
Инженеры: Струченевский А.Б.; Небытов А.М.; А.М.Кипняк Л.М.; Кулешова М.Б.
Проект интерьеров: ООО «Транзумед»: Б.Кенен и др.; Архитектурное Бюро Асадова: А.Асадов, М.Павлова, А.Зарубина.

Яркий, радостный образ здания создан во многом благодаря разноцветным панелям AluWALL.


Жюри международной премии недвидимости European Property Awards отметило ФНКЦ Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии в номинации «Общественное здание». Здание ФНКЦ «Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» уже удостаивалось нескольких авторитетных наград на территории России. В 2011 оно получило «Хрустального Дедала» на фестивале «Зодчество», в 2012 – премию «Дом года». И вот теперь проект, созданный «Моспроект-2» им. М.В.Посохина и под руководством архитектора Александра Асадова, был отмечен международным жюри на European Property Awards 2013 как одно из лучших общественных зданий, построенных за последнее время.

Наружная отделка, а именно, цветные алюминиевые фасадные панели AluWALL® system, стали визитной карточной здания: цветной веер гостиничного корпуса хорошо виден всем проезжающим по Ленинскому проспекту. Цвет не только превращает здания очень серьезной больницы в подобие большой разноцветной игрушки, поднимая настроение родителям и детям, он несет и смысловую нагрузку: фасад медицинского корпуса с приемным покоем в глубине участка – черный с проблесками радужных вставок, можно понять как знак печали с намеком на надежду. Белый фасад того же корпуса со стороны внутреннего двора напоминает нам о белых халатах врачей, работающих со сложнейшими заболеваниями крови. А «цветик-семицветик» гостиницы для тех, кто выписывается говорит нам о триумфе выздоровления. Впрочем, цвет не навязывает свою символику; большинству людей он просто радует глаз, будучи способен хотя бы немного, но все же поднять настроение в тяжелый момент жизни.

Яркий и привлекательный образ больничного комплекса – редкий случай в строительстве медицинских учреждений на территории РФ. Его реализация стала возможной благодаря использованию навесной системы вентилируемых фасадов AluWALL® system. Разработано несколько вариантов системы AluWALL® , которые предназначены для облицовки ограждающих конструкций строящихся и реконструируемых зданий различного назначения, степеней огнестойкости и  классов функциональности. Система AluWALL® применена на таких известных объектах, как жилой комплекс Copper House («Сергей Скуратов Architects»), жилой комплекс «Премьер» («Мастерская архитектора Бавыкина»), многоэтажный комплекс «Москворечье-Сабурово» и на других известных российских объектах.