Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.10.2013

Муниципального депутата Елену Ткач избили на слушаниях, посвящённых застройке Большого Козихинского переулка

В среду в Пресненском районе столицы проходили публичные слушания, посвященные строительству торгового центра и необходимости сноса в связи с этим двух исторических зданий в Большом Козихинском переулке. В процессе проведения слушаний было совершено нападение на муниципального депутата района Елену Ткач, – сообщает Газета.ru. Ткач столкнули со сцены после того, как она потребовала удалить со слушаний людей, не являющихся местными жителями. Этих людей, по словам супруга Елены Романа Ткач, «привозили централизованно на автобусе. С тем чтобы сфальсифицировать слушания и показать, что есть люди, которые поддерживают проект». Елена с сотрясением мозга была доставлена в больницу.

«Радио Свобода» удалось получить комментарий Елены. Депутат пояснила, что проект застройки переулка давно был отменён. Это подтверждал как мэр Москвы Сергей Собянин, так и его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «И вдруг этот проект снова всплывает. По нему вдруг проводятся публичные слушания, причем с нарушением всех возможных законов – московских и российских», – посетовала Елена. По мнению Романа Ткач, случившееся – яркий пример фальсификации публичных слушаний и абсолютной безнаказанности застройщиков, чего «не было даже при Лужкове».

Комментируя случившееся в интервью порталу «Сноб», координатор «Архнадзора» Константин Михайлов отметил, что «после того как в Москве прошли выборы, на исторический центр повели наступление <..> Возобновляются проекты, которые даже при Лужкове запрещались и останавливались».

Мария Гончарова
Елена Ткач. Фотография: РИА «Новости»
Елена Ткач. Фотография: РИА «Новости»