Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2013

Открываем лучшее: презентация проектов победителей конкурса дизайна дверных ручек Valli&Valli

На выставке I SALONI WORLDWIDE MOSCOW 2013 победитель конкурса российский дизайнер Михаил Лейкин продемонстрирует модель ручки, которая будет выпускаться фабрикой ASSA ABLOY – Valli&Valli серийно.

Первый конкурс на лучший проект дверной ручки компания Триумфальная Марка совместно с фабрикой Valli&Valli провела в 2004 году. Было представлено около 25 работ. Конкурс был «закрытым», для участия в нем адресно приглашались ведущие архитектурные студии Москвы. Лучшими работами стали проекты архитектурных мастерских ДНК, Панаком и «Арт-Бля» (ныне архитектурная группа «А-Б»). После 2-летней работы по адаптации проектов к производственным требованиям фабрики в серийное производство была запущена модель дверной ручки по проекту Арсения Леоновича, бюро Панаком. С 2006 года этой модели присвоен артикул Н1042, она находится в основном каталоге фабрики Valli&Valli, изготавливается в двух вариантах цвета и успешно продается во всем мире.

Весной 2012 года фабрика ASSA ABLOY – Valli&Valli и компания Триумфальная Марка провели второй конкурс на лучший дизайн-проект дверной ручки. На этот раз конкурс был открытым и широко анонсирован в СМИ, и на него было прислано около 500 работ. Жюри этого конкурса возглавили известные архитекторы Массимилиано и Дориана Фуксас, которые сами тесно сотрудничают с фабрикой Valli&Valli. В шорт-лист вошло 27 работ, а окончательные результаты конкурса, призеры и победитель, были объявлены 26 сентября 2012 г. в Москве лично Массимилиано Фуксасом.

Победителем конкурса стал московский архитектор Михаил Лейкин с проектом SUPERSONIC – дверная ручка, напоминающая линию крыла самолета. Победителю и призерам вручены книги Массимиано и Дорианы Фуксас с автографами и ручки Valli&Valli, изготавливаемые по проекту супругов Фуксас. Кроме того, победитель получил денежный приз от компании Триумфальная Марка.

Непосредственно после объявления победителей конкурса, осенью 2012 года на выставке ISaloni Worldwide в Москве, фабрика Valli&Valli представила первые прототипы ручек-финалистов конкурса. С победителем Михаилом Лейкиным были обсуждены технологические нюансы производства. В течение следующего года Лейкин работал над своим проектом ручки, внося изменения и уточнения в соответствии с рекомендациями производителя.
Сейчас, на очередной московской выставке I SALONI 2013 публике демонстрируется финальный вариант ручки – результат года совместной работы архитектора и фабрики. Именно эта модель ручки SUPERSONIC будет выпускаться фабрикой серийно. Первая партия ручек Михаила Лейкина скоро появится в салонах Триумфальная Марка в Москве и Санкт-Петербурге.