Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2013

Матовый, рифленый, осветленный, закаленный: панорамное остекление из стеклопрофилита на набережной Москвы-реки

Мастерская:
АрхиБут

Впервые в России реализован проект, в котором можно увидеть такое количество фактур и видов стеклопрофилита Lamberts в самых разных геометриях фасадов, при этом радиусные элементы исполнены с теплой гнутой профильной системой.

30 сентября 2013 года состоялось официальное открытие Крымской набережной, которую превратили в пешеходную зону по проекту архитектурного бюро Wowhaus. Тут необычно и притягательно все: от лавок до фонтанов, от ландшафтного дизайна до новых павильонов.
Построено три павильона, в которых появятся уютные кафе и ресторанчики. Архитектура каждого из них по-разному использует сочетания современных материалов и фактур.
Павильоны отличает необычная геометрия. Один – тот, что ближе к Якиманке, – выглядит как рампа для скейтбординга, на него можно заезжать на роликах, велосипеде или скейте и смотреть оттуда на реку или парк. Зимой крыша павильона будет превращаться в ледяную горку.
Следующий, небольшой павильон замысловатой формы (ниже), очень уютен и выглядит легким. Для этого павильона архитекторы выбрали фактуру стеклопрофилита  Cord, прозрачную, с рифленой поверхностью. Дневной свет может полностью наполнять внутреннее пространство, при этом с внешней стороны силуэты людей внутри едва различимы.
Витражи из стеклопрофилита во всех павильонах безопасные, они выполнены из закаленного стекла. Закаленный стеклопрофилит прочнее обычного в 5 раз, а при ударе рассыпается на маленькие осколки, что делает его приемлемым для общественных помещений.
Третий павильон больше предыдущих и выглядит совсем иным (ниже). Матовый стеклопрофилит фактуры Solar low iron чуть искрится в лучах осеннего солнца и позволяет ему проникать внутрь рассеянным мягким светом.
Вечером витражи из стеклопрофилита дополнительно подсвечиваются, и павильон как будто парит. 
Во всех павильонах применено двойное остекление и теплая профильная система. Впервые в России реализован проект, в котором радиусный фасад из стеклопрофилита выполнен с теплым гнутым алюминиевым профилем. Для создания радиусных элементов фасада была реализована достаточно сложная в техническом отношении операция изгибания профиля, – что позволило сохранить непрерывность теплого контура и защитить помещения от зимнего холода. Тепловые показатели такого фасада сопоставимы с остеклением двойными стеклопакетами.

Стеклопрофилит позволяет выполнить любой замысел архитектора и дизайнера, создать уникальные светопрозрачные конструкции. Стеклопрофилит уникален потому, что, используя элементарные приемы компоновки в монтаже или окраску, либо матовую обработку стекла, соединяя стеклопрофилит с другими архитектурными материалами, вы всегда имеете возможность получить то, чего раньше не было. Этот факт доказывает множество зданий, построенных во всем мире с фасадами из стеклопрофилита (часто отмеченных международными наградами).

Павильоны на Крымской набережной – не первый опыт применения этого современного материала в России, но в данном случае стеклопрофилит впервые был использован в столь популярном общественном месте. Павильоны практически сразу заслужили признание всех посетителей парка.

Более подробную информацию о стеклопрофилите Вы можете получить на сайте компании «АрхиБут» или по телефону 8 (495) 223-26-06.