Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.10.2013

Экзотика и надежность. Мебель из лодок

Мастерская:
TeakHouse

В салонах TeakHouse появилась новая коллекция предметов мебели All from boats, материалом изготовления которой служит древесина тика с лодок индонезийских рыбаков.

Тот, кто побывал в Юго-Восточной Азии и, в частности, в Индонезии вряд ли когда-нибудь забудет это путешествие. Это край, в котором люди живут совсем иначе, это совсем другой мир с удивительными суевериями, обычаями и мелочами.

Индонезийцы, как и их ближайшие соседи, например, китайцы или тайцы, издавна очень трепетно подходили к организации своих жилищ. Дома всегда зонировали согласно определенной иерархии, их всегда делили на «мужскую» и «женскую» части. В доме обязательно создавалась комната с алтарем, за которой следила самая уважаемая, чаще всего старшая, женщина в доме.

Индонезийцы народ не очень богатый, и хотя многим местным жилищам уже более 100 лет, они по-прежнему стоят на старых сваях, и с возрастом эти сваи становятся только более прочными, потому что сделаны из тика, благословенного материала, дарящего местным жителям безопасность и благополучие. Дело в том, что именно отсюда в Европу и Америку привозят так называемый «антикварный тик», весьма востребованный ведущими мировыми дизайнерами, что можно было обнаружить в этом году на Миланском мебельном салоне.

Вот и на российском рынке, в салонах TeakHouse, появилась коллекция мебели от фабрики All from boats, владелец которой Курт Эйчхорн (Kurt Eichhorn) покупает старые тиковые лодки у местных рыбаков, чтобы впоследствии создать из них прочную и необычную мебель. К слову, в Индонезии рыболовство это основное занятие у более чем 63 млн человек, а значит и старые рыбацкие лодки еще долгие годы будут поставляться на рынок в качестве исходного материала для очень прочной и надежной мебели. Дизайнеры намеренно сохранили характерные «рыбацкие» цвета досок. Простота и натуральность в этом году в моде, а очевидное происхождение, о котором рассказывает сам предмет, только добавляет ему ценности, ведь если тиковая доска долгое время находилась в воде, значит, прослужит она еще очень и очень долго.

Мы привыкли, что легкий флер старины обычно достигается с помощью затемнения и замутнения цвета отделки, потертостей в определенных местах. Здесь же о благородном возрасте материала рассказывают яркие краски и фактура древесины. С помощью предметов из новой коллекции фабрики All from boats можно легко создать позитивное и добродушное настроение в интерьере, которым так славятся индонезийцы. Мало того, каждый предмет коллекции уникален и существует в единственном экземпляре, поскольку совершенно одинаковые старые доски подобрать просто невозможно.