Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.09.2013

Vitra приобрела компанию Artek, основанную Алваром Аалто

Мастерская:
Vitra +

Продавцом выступила компания Proventus, предыдущий владелец Artek

6 сентября 2013 года Vitra приобрела в собственность финскую компанию Artek.

Финская Artek основана в 1935 году архитектором Алваром Аалто, его женой Айно Аалто, художницей Майре Гулликсен, а также писателем и искусствоведом Нильсом-Густавом Халом. Предприятие было образовано на основе довольно радикального для того времени бизнес-плана: «Продавать мебель и продвигать современную культуру жилого пространства с помощью выставок и других образовательных инструментов».

«Десятки лет Vitra с почтением наблюдала за Аалто и Artek, говорит Рольф Фельбаум, член совета директоров Vitra. – Эта финская дизайнерская компания представляет собой нечто гораздо большее, нежели просто коллекцию мебели: как и Vitra, это не только коммерческий, но и культурный проект, который стоит в авангарде отрасли. Для Vitra важно, что Artek может дальше развить и усилить это влияние».
Сердцевину коллекции Artek составляют объекты Алвара Аалто – мебель и предметы освещения, выполненные главным образом из финской березы. Дерево и функциональность – вот узнаваемые особенности коллекций Artek. Компания тесно сотрудничает с выдающимися архитекторами, дизайнерами и художниками: Ээро Аарнио, Шигеру Баном, Наото Фукасавой, Харри Коскиненом, Юха Лейвиске, Энцо Мари и Тобиасом Ребергером. В рамках новой стратегии формирования портфолио марки компания Artek расширяет ассортимент и уже приобрела права на коллекцию мебели Илмари Тапиовара.
Пока Artek продолжит функционировать как самостоятельная организация. Однако будут изучаться возможности синергии между различными бизнес-процессами обоих предприятий: прежде всего, они будут связаны с производством, дистрибуцией и логистикой.

Президент компании Proventus, предыдущего владельца Artek, Даниэль Сакс объясняет, с чем связано решение о передаче прав собственности: «Vitra отличается совершенной корпоративной культурой, а также обладает ноу-хау и производственными ресурсами, необходимыми для того, чтобы поднять Artek на новый уровень».