Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.01.2008

Всемирная симфония

Объект:
Концертный зал New World Center
Адрес:
США, None, Майами.

Во Флориде начато строительство концертного зала по проекту Фрэнка Гери.

Концертный зал New World Symphony
Концертный зал New World Symphony
Новое здание будет служить «домашней» площадкой для высшей музыкальной школы New World Symphony, которая известна, помимо прочего, своим широким использованием в процессе обучения новейших IT-технологий.
Постройка выглядит снаружи довольно сдержанно, так как типичные для работ Гери криволинейные объемы из листового металла помещены внутрь вестибюля, отделенного от пространства улицы стеклянной стеной. Вокруг концертного зала будет разбит парк площадью 0,8 га - также по проекту Фрэнка Гери.
Здание будет относительно небольшим – всего 10 000 кв. м площадей, а собственно зал будет рассчитан на 700 зрителей. Однако он будет приспособлен для проведения веб-трансляций и записи концертов, а также - видеопроекций на 360 градусов.
На верхнем этаже постройки будет расположена музыкальная библиотека и дирижерская студия, также там запланированы 26 индивидуальных репетиционных аудиторий и шесть – для совместных репетиций нескольких музыкантов. Там будет применяться технология Internet2, которая позволит совместно заниматься студентам, находящимся в разных частях света.
Здание, спроектированное Фрэнком Гери, должно поднять международный престиж New World Symphony, но не менее важной причиной для сотрудничества с этим архитектором стало для руководства школы высочайшее качество акустики в Концертном зале Уолта Диснея, построенном Гери в Лос-Анджелесе в 2003 году. Такие же высокие показатели теперь надеются получить и в Майами-Бич. В то же время, так как речь зачастую идет о современной музыке, сложно получить идеальное звучание сразу: в зале Диснея акустические панели пришлось полностью перемонтировать заново, прежде чем был получен требуемый результат.
Бюджет проекта  - 200 млн. долларов; открыться концертный зал должен в 2010 году.
Концертный зал New World Symphony
Концертный зал New World Symphony