Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.09.2013

Определены финалисты 1 тура конкурса на проект судебного квартала на месте «Набережной Европы»

Мария Гончарова
Мастерская:
Евгений Герасимов и партнеры
Земцов, Кондиайн и партнеры
Студия 44

Вчера в Санкт-Петербурге прошла закрытая презентация архитектурных концепций судебного квартала, который будет построен для Верховного и Высшего арбитражного судов. Ранее на этой территории планировалось возвести комплекс «Набережная Европы».

Как сообщает «Фонтанка», жюри под председательством управделами президента Владимира Кожина отобрало 4 проекта, которые будут участвовать во втором туре. Это проекты архитектурного бюро Юрия Земцова, «Студии 44» Никиты Явейна, мастерской Евгения Герасимова, а также руководителя собственной мастерской Максима Атаянца. Все четыре проекта, пишет газета, так или иначе связаны с классическим стилем и выдерживают максимально разрешённую городскими властями высоту в 32 метра.

В ближайший понедельник, 23 сентября, проекты участников второго тура будут размещены на сайте Президентской библиотеки. Любой желающий сможет не только ознакомиться с ними, но и оставить свои комментарии, которые, как обещают, жюри учтёт при выборе концепции-победителя. Победитель будет определён через месяц.