Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.10.2013

Офис-витрина, пронизанный солнцем

Объект:
Офис VELUX в Словении
Адрес:
Словения, Любляна.
Мастерская:
VELUX (Велюкс)
Авторский коллектив:
Авторы проекта: архитектурное бюро Archiveda

Авторам офисно-складского комплекса VELUX в Словении удалось разместить офис продаж внутри гигантской, вытянутой вдоль шоссе консоли и украсить его мансардными окнами, тонко подчеркнув все их достоинства.


Глядя на здание офиса компании VELUX в словенском городе Трзине как-то не сразу понимаешь, где у него заканчивается фасад и где – начинается крыша. Первый этаж глубоко утоплен, а над ним, едва поддержанный тонкими металлическими опорами, возвышается, выступая вперед, холодновато-серый металлический фасад, покрытый широкоформатными металлическими панелями Esal; его уступы и выступы чередуются, создавая скульптурную игру светотени.

Получается похоже на ряды скатных крыш маленького европейского городка, прикрепленные к фасаду как к выставочному стенду; или на гигантскую мансарду, нарезанную на вертикальные полосы разной конфигурации. Наклонные стены служат удачной основой для установки множества мансардных окон – и демонстрации возможностей таких окон, изготовленных компанией VELUX. Мансардные окна объединены в шестнадцать вертикальных рядов, прошивающих стены от пола второго этажа до потолка третьего. Это фасад-витрина, очень уместный для офиса продаж.

Фасад-витрина обращен к четырехполосной автостраде Любляна-Трзин, и хорошо виден из проезжающих автомобилей. Он служит не только «объемной рекламой» продукции компании VELUX, но и – до некоторой степени, точкой отсчета для всей торгово-промышленной зоны Трзина, на границе которой расположен. Подобные зоны появились вокруг Любляны в период экономического роста после получения Словенией независимости. Их застройка прагматична и хаотична: здесь преобладают бетонные складские ангары, но встречаются и здания с амбициями, как например, стеклянная пирамида банка в трех кварталах от офиса VELUX. Который, будучи построен по проекту люблянского бюро Archiveda в 2007 году, безусловно, добавил к образу торгово-промышленной территории Трзина нотку не лишенной рационализма элегантности.

Впрочем, у здания VELUX тоже есть свой склад – крупный объем из цветного сборного железобетона расположен непосредственно за первым фасадным блоком и обращен местному шоссе. По контрасту с вертикалями окон главного фасада, стены склада расчерчены тонкими горизонтальными штрихами стыков бетонных панелей.

Надо сказать, что с точки зрения конструкции объем офиса продаж – это даже не отдельный корпус, а большая металлическая консоль шести-семиметрового выноса, укрепленная в бетонной стене склада (тонкие диагональные тяги, якобы поддерживающие консоль на самом деле ничего не несут, а служат для цельности образа и успокоения нервов посетителей, которым спокойнее думать, что масса на что-то опирается). С архитектурной точки зрения это большая ширма, закрывающая собой объем склада. Справа и слева торцы протяженного металлического объема дополнены трехметровыми консолями, так что здания склада не видно на фотографиях и не заметно с автострады. А обитатели фасадного блока получили благодаря торцевым консолям дополнительные шесть метров длины и около 150 кв. метров площади.

Первый этаж на главном фасаде, напротив, исчез почти полностью, уступив место парковке: машины (прямо как завещал Ле Корбюзье) останавливаются под консолью висящего в воздухе офиса продаж. Выходя из автомобилей, посетители направляются ко входу: узкому стеклянному коридору (только для него осталось место на первом этаже) с лестницей на второй этаж.

Внутри офис продаж разделен на два блока, каждый их которых начинается двусветным холлом с лестницей. Холлы светлые, высокие и просторные, особенно по контрасту с узкой лестницей главного входа. Образ здания внутри, также как и снаружи, сформирован стенами главного фасада, наклоненными, как мы помним, под разными углами. Где-то благодаря этому освобождается пространство для лекционного зала, где-то – наоборот, помещения переговорных и офисов становятся более камерными. Выступы и уступы фасадов оказываются, таким образом, функционально мотивированными и даже необходимыми.

Микроклимат в здании поддерживает интеллектуальная электронная система, в которую также включены окна VELUX Integra. Система закрывает окна во время дождя и открывает их, когда температура внутри здания повышается. С помощью компьютера также регулируется открытие или закрытие жалюзи, помещение вентилируется в конце рабочего дня, после чего система автоматически закрывает все окна.

Однако мансардные окна – главные герои этого интерьера не только в техническом отношении; они преобладают в нем образно. Днем наполняют внутреннее пространство солнечным светом, подхваченным белизной стен. Ночью выстраивают вдоль шоссе строку энергичной рунической светописи. В сущности всю офисную консоль можно понять как гигантское окно, составленное из окон поменьше, вплетенных в блестящую металлическую раму. Решение эффектное, но при этом поразительно функциональное: здание постоянно работает для демонстрации достоинств продукции VELUX: их прочности, удобства, красоты. А что еще нужно хорошей архитектуре.