Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.09.2013

Подготовлен проект новых правил квартальной застройки столицы

Мария Гончарова

Москву ожидает серьёзная градостроительная реформа. По информации РБК daily, Гильдия архитекторов и проектировщиков подготовила по заказу Москомархитектуры проект Новых правил квартальной застройки. Их окончательную редакцию планируют утвердить в декабре текущего года. Разработка новых правил обусловлена необходимостью развития в столице, задыхающейся от колоссальных пробок, качественной улично-дорожной сети. 


Согласно проекту Новых правил, жилые здания будут возводиться отдельно от объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов и т.п.): на три-четыре квартала жилых строений будет приходиться один квартал социальных учреждений, в идеале – равноудалённый от каждого жилого квартала. В результате жилые дома будут находиться примерно в два раза ближе друг к другу, чем сейчас. Кроме того, дворы домов предполагается делать закрытыми, что позволит уберечь жителей от излишнего шума и выхлопных газов. 

Газета отмечает, что после принятия Новых правил городские власти, скорее всего, пересмотрят все ранее утверждённые девелоперские проекты, реализация которых ещё не началась.