Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.09.2013

Реконструкция мансарды с использованием окон Velux

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Примеры применения мансардных окон Velux в демо-проектах на телевидении.


Не так давно на на телеканале «НТВ» были показаны две передачи «Дачный ответ», посвященные реконструкции мансарды в дачном доме. Оба проекта удалось реализовать во многом благодаря использованию мансардных окон Velux.

Авторы передач выбрали актуальную тему. Дачные чердаки – помещения, как правило, очень запущенные: темные, пыльные и по традиции заставленные всяким хламом. Однако сейчас тема реконструкции мансардного этажа становится все популярнее среди тех обитателей загородных участков, которые ценят свое жизненное пространство и готовы эффективно использовать всю имеющуюся площадь дома как действительно полезную. К тому же со второго этажа нередко открываются пейзажные виды, совершенно невозможные на первом.

Первое, на что стоит обратить внимание при переустройстве мансарды, – как впустить в ее пространство больше естественного солнечного света (так необходимого всем для хорошего настроения и правильных биоритмов). Отработанное и гарантированное решение проблемы – мансардные окна. Компания Velux предлагает множество вариантов таких окон и способов их установки.

В данном случае в телепередачах были модели GGL и GGU и продемонстрированы все этапы их монтажа. Это классические и самые популярные модели Velux. Они изготовлены они из качественной клееной древесины, пропитанной несколькими  слоями лака на водной основе. Модель GGU дополнительно защищена внешним полиуретановым слоем, что позволяет также использовать окна в помещениях с повышенной влажностью. Обе модели имеют самоочищающееся покрытие с внешней стороны окна. В них используется прочный стеклопакет с безопасным  внутренним стеклом «триплекс» и закаленным внешним стеклом, которое прекрасно справляется, в числе прочего, со снежной нагрузкой на кровлю.

Подчеркнем, что реконструкция мансардного этажа была показана на примере двух обычных загородных домов, вполне типичных для Подмосковья. Снаружи они пока остались характерными дачами, побольше и поменьше, внутри же пространство изменилось до неузнаваемости.

Авторы проектов обустройства мансарды, приглашенные в программу «Дачный ответ», предложили расположить мансардные окна таким образом, чтобы акцентировать в подкровельном пространстве зоны с разными функциями. В проекте для молодой пары по замыслу дизайнера Екатерины Булгаковой окна стали частью общественной зоны: объединенных гостиной, чилаута и мини-кухни.

Благодаря мансардным окнам помещение, которое дизайнеру удалось увеличить с 50 до 75 кв. м, удалось насытить естественным светом. В обновленной мансарде все окна модели GGU были модернизированы с помощью единой электронной системы дистанционного управления. Теперь с пульта регулируется открытие и закрытие окон, включается система вентиляции, изменяются позиции расположения штор и рольставен. Специальные датчики реагируют на изменения погоды и автоматически закрывают окна при выпадении осадков.

В проекте для двух братьев архитектор Вера Казаченкова предложила сделать мансардные окна основой логики зонирования пространства. Каждая часть мансарды получила свою функцию: появились две спальные зоны, две рабочие, музыкальная гостиная и место для наблюдения за звездами у лестницы.

Всего в телепроекте были использованы 12 окон в вертикальных комбинациях (модели GGL, механические и автоматизированные, и GPL в зоне у лестницы). При монтаже использовались специальные оклады, позволяющие разместить одно окно над другим. Все окна оснащены затемняющими шторами и маркизетами.

Проекты «Дачного ответа» ясно и подробно продемонстрировали зрителям, как неустроенный  чердак может стать комфортной мансардой. В результате реконструкции место под кровлей стало пространством элегантным и уютным, светлым и теплым. И достигнуть этого удалось во многом благодаря отработанным и разнообразным технологиям мансардных окон Velux.
 

***
Окна Velux можно врезать в любой вид кровельного покрытия; они герметично монтируются в «пирог» утепления мансарды, не нарушая его общего контура. Снаружи, поверх подкровельной гидроизоляционной мембраны без зазоров наклеивается фартук гидроизоляции, изнутри монтируется фартук пароизоляции. Теплоизоляционный контур из вспененного полиэтилена, устраняет возможные «мостики холода». Компания также предлагает несколько вариантов оконных окладов: сдвоенные, позволяющие установить окна вплотную, на минимальном расстоянии друг от друга; оклады для увеличения угла монтажа окон; оклады для карнизных окон и для дополнительных нижних фасадных элементов.

Оптимальный микроклимат внутри мансарды обеспечивает система вентиляции, интегрированная в конструкцию окон Velux: для обновления воздуха служат клапан-форточка и фильтр. Через специальный клапан-форточку происходит воздухообмен в объеме 39 кубических метров в час при давлении в 10 Па, а съемный моющийся фильтр предотвращает попадание внутрь пыли и насекомых. Конструкция клапана-форточки такова, что даже при сильном дожде капли не залетают внутрь, система вентиляции продолжает беспрепятственно функционировать, обновляя воздух в помещении.

Не менее важной надо признать возможность регулировать степень освещенности мансарды. Шторы и жалюзи, рольставни и маркизеты из каталогов Velux при необходимости смогут приглушить, мягко рассеять свет или вовсе полностью затемнить помещение, а варианты их дизайна удовлетворят самым разным подходам к стилистике оформления.