Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.08.2013

Медный конкурс отбирает лучших из лучших

Продолжаем публикацию проектов участников проводимого каждые два года международного конкурса «Медь в европейской архитектуре».

Этим летом уже в 16-й  раз отборочные процедуры проходят работы архитекторов и дизайнеров со всей Европы, причём в этом году в Конкурсе участвует 5 (!) работ из России.  Публикуя выборочно проекты участников, мы ни в коей мере не отдаем предпочтение какому-либо конкретному проекту, а лишь стремимся показать многообразие архитектурных и дизайнерских решений. Исключение сделано лишь для российских работ, каждая из которых будет освещена в текущих публикациях.  Помимо выбора Победителя Конкурса силами Жюри, ресурс www.copperconcept.org организовал «народное голосование» на своём сайте, где каждый может отдать свой голос за понравившеюся ему работу из числа вышедших в финал Конкурса, причём победитель по результатам такого голосования будет объявлен на основной торжественной церемонии награждения 4 ноября 2013 на выставке БАТИМАТ в Париже.

Центр радиотерапии в Хофе (Германия),
Hiendl Schineis Architekten
Выполненное в кубической форме, это здание свободно от традиционных ограничений и как бы заигрывает с ниспадающими линиями секций фасада.  Отдельные «пучки»  деревьев рассажены вокруг здания, иногда отбрасывая тень, что только подчёркивает вертикальный характер дизайнерского решения. Сам фасад разделён на непараллельные секции, которые продолжают живое взаимодействие с окружающими деревьями.Материалом, используемым для создания навесных стен, является классическая непатинированная и неокисленная медь, которая со временем обязательно «состарится». Перемена каждого сезона отражается в небольших, но накапливающихся изменениях цвета металла, от светящегося ярко-медного до тёплого красно-коричневого, от блестящего к матовому.Мерцающее зелёное стекло рассеивает свет, а ночью распространяет свет изнутри вовне, вдыхая жизнь в здание в тёмное время суток.  Фасад из навесных медных панелей выполнен с  использованием специально разработанной системы крепежа на принципе адгезии.Простые кубические формы и отнюдь не характерные для фасадных решений из меди чёткие, выверенные, хотя и не перпендикулярные, линии, безупречно ровная поверхность с высокой отражающей способностью, которая со временем станет матовой  –  такая впечатляющая простота является, безусловно, изюминкой и достоинством этого здания.

Автосервис высшего пилотажа, Москва, от IND Architects и КровЭкспо – российский проект КонкурсаВ 2011 году в Магистральном переулке Москвы новый облик обрёл уникальный автосервис компании Евро-моторс. Уникальность данного проекта заключается во всем, начиная от идеи бизнеса, и заканчивая реализацией самого проекта. До сих пор подобного рода объектов с применением перфорированных медных панелей в России не было. Этот объект стал своего рода первенцем.Архитектор Павел Хегай из бюро IND Architects так поясняет концепцию проекта: «Компания Евро-моторс обратилась к нам с просьбой создать новый облик автомобильного технического центра, выражающий главные качества бренда компании: технологичность, надёжность, высокий уровень сервиса. Здание располагается на достаточно оживлённой магистрали, и этот факт стал отправной точкой для развития архитектурной концепции. Динамика потока машин, свет их фар, металлический блеск корпусов – эти образы спроецированы на фасад технического центра. Объем здания сделан достаточно лаконично, поскольку градостроительный регламент позволял развивать его только вдоль улицы, тем самым подчёркивая горизонтальное движение.

Основные свойства концепции проявились за счёт облицовки здания медными панелями с перфорацией. Этот приём обогатил облик здания: при движении вдоль него возникает эффект изменяющегося фасада. Днём, благодаря перфорации происходит наложение света и тени внутри панелей, что придаёт ощущение глубины фасада. В ночное время динамичный эффект усиливается за счёт отражений автомобильных фар, а также при помощи светильников, находящихся за панелями и просвечивающими сквозь них. Светильники имеют горизонтальный рисунок, повторяющий характер световых бликов.

В качестве материала панелей была выбрана медь с бронзовым оттенком. Этот надёжный и благородный металл обязывал подчеркнуть высокий статус владельца и уровень сервиса, который ориентирован на обслуживание автомобилей высокого класса».Андрей Кулагин из компании подрядчика Пасифик Строй (торговая марка КровЭкспо™) рассказывает: «Начало работ было намечено на середину сентября 2011 года. В ноябре того же года фасад был полностью готов и предоставлен владельцу здания. Работа с натуральным материалом всегда заставляет чувствовать особую ответственность за качество исполнения и одухотворяет. Особых сложностей при работе не было. Напротив, работа с таким архитектурным решением и материалом вызывала интерес и воодушевляла. Особое внимание было уделено входной группе и обрамлению фасада по периметру. Дополнительный изыск фасаду придавала внутренняя подсветка, которая открывала в тёмное время суток совершенно иной облик здания, а свет огней проезжающих автомобилей проецировался на меди различными феерическими эффектами».Использована медь: AURUBIS OxidNordicBrown с перфорацией

Текст: Кулагин Андрей

Народное голосование

Впервые всем представляется возможность выбрать понравившийся проект Конкурса «Медь в европейской архитектуре» в рамках «народного голосования». Выбирайте приглянувшийся проект из числа финалистов. Одновременно вы получите шанс выиграть iPadmini: каждый проголосовавший автоматически становится участником розыгрыша этого гаджета.

Проголосовать смогут только зарегистрированные на сайте www.copperconcept.org пользователи. Народное голосование» завершится 31 октября 2013, и здание (проект) победитель такого голосования будет объявлен на торжественной Церемонии награждения победителей Конкурса «Медь в европейской архитектуре 2013» 4 ноября 2013 на вставке БАТИМАТ в Париже. О выигрыше iPadmini будет объявлено на сайте, а сам выигравший персонально уведомлён по e-mail.

НП «Национальный Центр Меди»
info@copperalliance.ru
www.copperconcept.ru    
Авиационный переулок 5, Москва, 125167.