Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2013

ГК «АЛЮТЕХ» проверила испытательный ветровой стенд на точность

Мастерская:
АЛЮТЕХ

ГК «АЛЮТЕХ» провела тестирование универсального испытательного стенда KS PC, который предназначен для проверки роллетных систем, секционных ворот, а также фасадных конструкций, оконных и дверных блоков на ветровые нагрузки, воздухо- и водопроницаемость.

И сообщает, что универсальный испытательный стенд KS PC успешно прошел проверку на точность предоставляемых данных.

«АЛЮТЕХ» – единственная на территории стран СНГ компания – производитель роллет, секционных ворот и профильных систем, обладающая данным оборудованием. Результаты проверки подтверждаются сертификатами компании K. SchultenGmbH & Co.KG, которая является производителем стенда, а также сертифицирована на проведение подобного рода испытаний.

Проверка испытательного стенда – это добровольная процедура, которая состоит из нескольких этапов. Сначала осуществляется поверка, т.е. определение пригодности стенда к применению, выявление погрешностей измерений. В случае обнаружения отклонений, производится калибровка – подстройка до эталонных значений для достижения максимальной точности показателей.

Испытательный стенд состоит из монтажной плиты, модуля силового оборудования и пульта управления. Роллетное полотно закрепляется на стенде и подвергается воздействию различных факторов с учетом климатических условий его будущей эксплуатации. Тестирование роллет начинается с минимальных нагрузок с их постепенным увеличением. Все результаты фиксируются. Если во время испытаний полотно не деформируется и остается работоспособным, оно считается пригодным к использованию.

Все роллеты «АЛЮТЕХ» испытываются на устойчивость к ветровым нагрузкам в соответствии с ГОСТ Р 52502–2012, СНиП 2.01.07 и EN13659 (EN12424).

Применяются нормативные документы следующим образом:

– в Российской Федерации:

  • ГОСТ Р 52502–2012 «Жалюзи-роллеты металлические. Технические условия» – определяет ветровые классы для роллет;
  • СНиП 2.01.07 «Нагрузки и воздействия» – производит классификацию по ветровым районам, что важно для определения нагрузок к проектируемым зданиям и сооружениям;
– в других странах СНГ – СНиП 2.01.07;
– в странах ЕС – EN 13659 (EN12424).

Несмотря на то, что процедура проверки испытательного стенда является добровольной, ГК «Алютех» документально подтверждает достоверность предоставляемой информации.