Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.08.2013

Некролог. Иван Борисович Пуришев (1930-2013)

31 июля 2013 г. на 83 году жизни скончался профессор кафедры Истории архитектуры и градостроительства МАрхИ, архитектор-реставратор, заслуженный архитектор РФ, Почетный гражданин Переславля-Залесского Иван Борисович Пуришев.

Иван Борисович Пуришев. Источник фотографии: Газета «Переславская неделя», А.А. Дудоров. Информацию о лицензии и ссылку на источник см. ниже текста
Иван Борисович Пуришев. Источник фотографии: Газета «Переславская неделя», А.А. Дудоров. Информацию о лицензии и ссылку на источник см. ниже текста
Окончив в 1956 г. Московский архитектурный институт, И.Б.Пуришев посвятил себя изучению и реставрации памятников архитектуры Ярославля и Ярославской области. В 50-е годы он стал одним из организаторов Переславского реставрационного участка Ярославской научно-реставрационной мастерской и научным руководителем реставрационных работ в Переславле-Залесском, чему отдал более сорока лет своей жизни.

По проектам И.Б.Пуришева и под его руководством проводилась реставрация многих ансамблей и памятников архитектуры: ансамбля Успенского Горицкого и Никитского монастырей, собора Федоровского монастыря, церквей Петра Митрополита и Александра Невского в Переславле, архитектурного ансамбля в Коровницкой слободе в Ярославле, церкви в селе Елизарово и других. Работы И.Б.Пуришева были удостоены золотой медали Академии художеств СССР, медалей Союза архитекторов «За высокое зодческое мастерство».

Перу И.Б.Пуришева принадлежит ряд книг о русских городах и памятниках архитектуры в них. Более всего им написано о городе, которому была посвящена большая часть его жизни - Переславле-Залесском. Им опубликованы многочисленные статьи в отечественных и зарубежных журналах. Многие годы он сотрудничал с Переславским музеем-заповедником, участвовал в организации Национального парка «Плещеево озеро».

С 1973 г. параллельно с реставрационной деятельностью Иван Борисович работал на кафедре Истории архитектуры и градостроительства МАрхИ, где более 30 лет читал курс Истории русской архитектуры. Не одно поколение выпускников МАрхИ слушало лекции Пуришева, в которых всегда было ощутимо его особенно трепетное отношение к памятникам древнерусского зодчества, спасением и реставрацией которых он занимался многие годы.

За многолетнюю и плодотворную работу по изучению и сохранению памятников архитектуры награжден в 1995 г. Почетным знаком Святого Луки, учрежденным губернатором Ярославской области для лиц, имеющих выдающиеся заслуги в области искусств. В том же году И.Б.Пуришеву было присвоено звание «Почетный гражданин г.Переславля-Залесского».

И.Б. Пуришев на протяжении многих лет вел большую общественную работу: он являлся членом Президиума Центрального совета ВООПиК, возглавлял Научно-методический совет при департаменте культуры Ярославской области, неоднократно выступал по Центральному телевидению и радио, читал лекции по истории русской архитектуры в Политехническом музее.

Светлая память об Иване Борисовиче Пуришеве навсегда сохранится в памяти всех, кто его знал.

Отпевание состоится 3 августа (суббота) в 10 часов в Елоховском соборе (м. Бауманская). В 11 час. на автобусах отъезд в Переславль-Залесский, где пройдет гражданская панихида.

Похороны состоятся на кладбище села Веськово под Переславлем-Залесским.

Некролог составлен сотрудниками МАрхИ
Фотография И.Б. Пуришева использована согласно лицензии CC-BY-SA 3.0, источник ВикиСклад