Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.07.2013

Финалисты Международного конкурса «Медь в европейской архитектуре 2013» объявлены

Жюри выбрало десять проектов. Победители будут названы на международной выставке BATIMAT в Париже.

В ходе этого, уже шестнадцатого по счёту, проводимого каждые 2 года, конкурса в области архитектуры и дизайна, отмечена растущая роль меди и её сплавов в современном дизайне. Жюри полуфинала в этом году состояло из четырёх архитекторов, победителей предыдущего, 15-го конкурса «Медь в архитектуре»: Эйнара Ярмунда (Jarmund / Vigsnæs, Норвегия), Крейга Каски (Grid Architects, Великобритания), Давидэ Макулло (DavideMaculloArchitects, Швейцария), Ану Пуустинен (AvantoArchitects, Финляндия).

На Конкурсе заявлено беспрецедентное количество проектов – 82, в том числе впервые проекты из России,  да не один, а целых 5! В результате жюри столкнулось с непростой задачей выбора. Члены жюри были весьма впечатлены высоким уровнем конкурсных работ, примерами высококлассных решений как в части самих зданий, так и в части их гармонии с окружающим архитектурным и природным ландшафтом. Но, в конце концов, жюри вынуждено было, такова его задача, остановиться на десяти проектах, которые выделялись из числа остальных, демонстрируя наибольшее многообразие типологий, подходов, и уникальных архитектурных качеств.

Итак, в 2013 году список финалистов получился следующим (в порядке поступления заявок):

•    Городская библиотека в Сейняйоки, Финляндия. JKMM Architects.
Напористое, но уважительно облицованное медью, и при этом весьма современное дополнение к самой плотной застройке от Алвара Аалто в мире.
•    Защитные ограждения рунических камней, Эллинга, Дания. NOBEL ARKITEKTER
На первый взгляд, простое решение из бронзы и древних рунических камней, охраняющих национальное достояние Дании. Предложенное решение значительно усиливает визуальное впечатление от объекта.
•    Мемориал в Беслане, Республика Северная Осетия-Алания, Россия. Задуман доктором Крекелером из Generalplaner GmbH.
Посвящён жертвам драмы в бесланской школе 2004 года. В проекте бросается в глаза деликатность перфорированной конструкции из медного сплава, а само решение преисполнено достоинства и эмоций.
•   Дворец Правосудия LCV, Венеция, Италия. C+S Architects
Простой формы тёмная медь ловко использует местную типологию промышленной застройки, а само здание занимает особое место,  объединяя отдельно стоящие здания, окружающие автомобильный въезд в город.
•    Жилое здание Dolomitenblick, в Секстен, Италия. Plasma Studio.
Медь и древесина доминируют в скульптурной массе этого жилого дома в Доломитах, как бы растущего прямо из ландшафта, но с сохранением традиционной формы кровли.
•    Культурно-медийный центр L'Atelier, Гурне-ан-Бре, Франция.
Центр от Винсента Паррейра удобно расположился в сельской местности города, с современной интерпретацией народной архитектуры, завуалированной в медной сетке.
•    Гостиница Кларион  - Clarion Post Hotel, Гетеборг, Швеция. Semrén & Månsson.
Симпатичные и современные медные и стеклянные дополнения к традиционному фасаду превратили этот национальный, но никому не нужный памятник архитектуры в блистательную гостиницу, создав новый визуальный ориентир в городском ландшафте и катализатор восстановления городской среды.
•    Учебно-культурный комплекс, По, Франция. Marjan Hessamfar & Joe Vérons Architectes Associés.
Панели из золотого сплава меди, с лёгкой перфорацией для прозрачности, стали частью сдержанной палитры материалов, объединяющих различные элементы этого школьного комплекса.
•    Центр радиационной терапии, Хоф, Германия. Hiendl Schineis Architekten
Это простые кубические формы и отнюдь не характерные для фасадных решений из меди. Чёткие, выверенные, хотя и не перпендикулярные линии, безупречно ровная поверхность с высокой отражающей способностью, которая со временем станет матовой – впечатляющая простота.
•    Дом культуры и творчества, Гимарайнш, Португалия. Pitágoras Aquitectos
Проект восстановления древнего центра одного из самых исторически важных городов Португалии с использованием объединяющих абстрактных кубических форм, прикрытых сеткой и профилями из латуни.
Финалисты и победители, а равно их проекты, а также проекты лауреатов Конкурса будут представлены публике и специалистам на выставке BATIMAT, в Париже, в понедельник 4 ноября 2013 года.

Архитекторы и журналисты приглашаются на мероприятие в конференц-зал Zoom 5B в 11 утра 4 ноября. На  12:30 запланирован фуршет. Поскольку количество мест ограничено, рекомендуется предварительно зарегистрироваться по e-mail cda@copperalliance.org.uk до 15 сентября.

Посетители французской выставки смогут увидеть работы всех лауреатов в течение всей выставки на стенде 118 в павильоне 5А (крыло N) – и кровельного покрытия, и фасадные решения, а также лично пообщаться с архитекторами финалистами 4 ноября. Также на стендах будет доступен последний выпуск бесплатного журнала «Медный архитектурный форум» и специальная брошюра.

НП «Национальный Центр Меди»
info@copperalliance.ru
www.copperconcept.ru     
Авиационный переулок 5, Москва, 125167.