Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.08.2013

Лофты в парке

Анна Мартовицкая
Объект:
Апарт-комплекс Loft Park
Адрес:
Россия, Москва. ул. Михалковская, 48
Мастерская:
Homeland Group
Авторский коллектив:
Подольская Ю., Войтик Е., Фёдорова С., Порецкий А., Думлер Ф., Горбатов А., Стехова Ю.

На севере Москвы Homeland group проектируют апарт-комплекс Loft Park – современный район в стиле loft, граничащий с дубовым парком и знаменитыми Головинскими прудами.

Новый район создается на месте бывшей тонкосуконной мануфактуры «Йокиш» (в советское время – Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева), главное строение которой выходит на Михалковскую улицу. Обладая территорией общей площадью больше 6 га, производство занимало все пространство между этой улицей и Малым Головинским прудом, вплотную соседствуя с обширным парком. Собственно, ближайшее окружение фабрики во многом и стало поводом для ее перепрофилирования: и природному комплексу будет легче, если производство отсюда выведут, и для жилья подобное расположение – лучшая реклама. А промышленное прошлое участка подсказало заказчику идею создать жилой комплекс в столь востребованной сегодня стилистике loft. 


Лицом нового района становится длинный корпус 1, вытянувшийся вдоль Михалковской улицы. Сегодня это довольно унылое панельное строение 1960-х годов, которое Homeland group превращает в здание с выразительным многомерным фасадом. Используя в качестве основного облицовочного материала клинкерный кирпич, архитекторы дополняют его металлическими и каменными вставками, комбинируя их в разном порядке и тем самым придавая индивидуальность оконным проемам каждого этажа. Мансардный этаж при этом подчеркнут облицовкой из патинированной меди, а глухие кирпичные простенки стянуты металлическими швеллерами. Заданная этим корпусом палитра фактур и материалов так или иначе используется в решениях всех остальных строений Loft Park, хотя впрямую архитекторы не повторяются ни разу, разрабатывая индивидуальные «одежды» для каждого из них. Отметим также, что если первый этаж этого здания полностью отведен под общественные функции и фактически представляет собой широкие витрины, обращенные к Михалковской улице, то во всех остальных корпусах первые этажи – жилые, и расположение квартир «на земле» используется архитекторами для организации отдельных входов и благоустроенных придомовых территорий.

Всего в состав Loft Park войдут 9 жилых корпусов, правда, как это часто бывает, далеко не все из них являются памятниками индустриальной архитектуры. Существовавшая более 150 лет фабрика неоднократно перестраивалась, и к моменту нынешней реконструкции на территории сохранился всего один корпус, признанный особо ценным объектом, – так называемое строение 2.1, расположенное на второй линии застройки параллельно Михалковской улице. И если большую часть объемов архитекторы фактически отстраивают заново, сохраняя их изначальную «цеховую» планировку и внешность, то это здание Homeland group тщательно реставрируют, очищая и восстанавливая оригинальный кирпич, сохраняя существующие оконные проемы и основные внутренние конструкции. 

Фактически единственное кардинальное изменение, которое вводится в облик данного объема, – это аккуратные балконы для кондиционеров, которые архитекторы делают максимально узкими и выполняют из черного металла для того, чтобы визуально минимизировать их присутствие на краснокирпичном фасаде. Чуть вольнее авторы проекта обращаются с более поздней малоэтажной пристройкой к этому корпусу: ее фасады дополняются вертикальными членениями с помощью деревянных колонн разного сечения, а кровля озеленяется и благоустраивается с тем, чтобы стать одним из главных общественных пространств нового района. Помимо довольно традиционных для такого рода мест отдыха со скамейками и игровыми площадками, здесь будет скалодром – под него приспособлена часть брандмауэра исторического здания, примыкающего к обитаемой кровле.

Еще один полностью сохраняемый элемент фабрики  – существующая труба старой котельной. В проекте Loft Park она становится не только значимым ориентиром, но и местом сосредоточения деловой активности нового района  – вокруг нее архитекторы выстраивает подвесной стеклянный блок офисов. 

Весьма необычно используются и некоторые другие глухие торцы бывших фабричных строений: так, например, обращенный к улице боковой фасад строения 11-12 закрыт изображением фрески Дюрера, которая воспроизведена методом шелкографии на стеклянных панелях. На вопрос о том, почему был выбран именно Дюрер, архитекторы с улыбкой отвечают, что, на их взгляд, его творчество идеально соответствует эстетике стиля loft. 


Приподнятая над землей зеленая зона – отнюдь не единственный сквер в Loft Park. Архитекторы очень стремились к тому, чтобы его территория не выглядела как каменный мешок, окруженный парком. Наоборот, концепция благоустройства строится на том, что природный комплекс будто забрасывает в Loft Park зеленые протуберанцы. Основными из них становятся благоустроенная прибрежная зона пруда с полностью прозрачным объемом ресторана и центральный пешеходный бульвар (именно ему озелененная кровля малоэтажного объема и придает дополнительное «измерение»), однако между всеми девятью корпусами архитекторы перебрасывают зеленые цепочки шириной хотя бы в одно дерево. Местом для высадки деревьев и высоких кустарников служит и еще одна кровля – квадратного в плане корпуса 6, выходящего своим главным фасадом на Михалковскую улицу, – а также широкая открытая галерея, соединяющая на уровне второго этажа самые длинные строения комплекса.