Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.07.2013

В формате лета

Светлана Котлукова

На этой неделе архитектурное бюро UNK project презентовало летнюю веранду в своем офисе на Лужнецкой набережной.

Юлия Тряскина и Юлий Борисов на фоне новой летней веранды офиса UNK project. Фото Светланы Котлуковой
Юлия Тряскина и Юлий Борисов на фоне новой летней веранды офиса UNK project. Фото Светланы Котлуковой
16 июля бюро UNK project собрало гостей на открытие летней веранды, которую архитекторы всего за четыре дня пристроили к собственному офису на Лужнецкой набережной.


Новая веранда представляет собой просторную площадку с деревянным настилом и ступенчатым подиумом, где размещены пуфы, мобильная барная стойка и экран для презентаций. Автором этого элегантного сооружения является архитектор Владимир Гаранин, которому также принадлежит разработка эффектной параметрической сетки, «обтягивающей» здание основного офиса бюро. Новое пространство планируется использовать, прежде всего, для внутренних нужд компании – проведения совещаний сотрудников и встреч с партнерами, переговоров с заказчиками. Впрочем, по вечерам трехметровый экран также может служить для трансляции кинофильмов, а сама веранда в свободные от работы часы идеально подходит для проведения неформальных встреч и камерных вечеринок, первой в череде которых и стала презентация.
Летняя веранда офиса UNK project
Летняя веранда офиса UNK project

Вечер, посвященный UNK project, начался с презентации последних проектов компании, которые архитекторы представили собравшимся прямо на свежем воздухе. Среди них и выигранный недавно конкурс на проект второй очереди комплекса «ImperiaTower» в комплексе Москва-Сити, и проект для Сколково, и малоэтажная застройка эконом-класса в Ивантеевке, которая в ближайшее время будет сертифицирована по одному из эко-стандартов. Всего же, по подсчетам архитекторов, на этот год общая площадь всех выполненных проектов перевалила за 2,5 млн. кв.м.

Выступая перед гостями, соучредители бюро Юлий Борисов и Юлия Тряскина вообще много говорили о применении инновационных технологий – на взгляд архитекторов, именно за ними будущее проектирования. Впрочем, самое главное, по мнению UNK project, это даже не то, что ты проектируешь, а то как ты это делаешь. «Успешного конечного результата можно добиться только тогда, когда все звенья одной цепи работают слаженно и грамотно», – считает Юлий Борисов. Консолидация опыта и знаний с крупнейшими зарубежными архбюро, четкость, жесткость и ответственность в выполнении поставленных задач – вот качества, которые уже 15 лет позволяют этой компании добиваться успеха. Ну и, конечно, современность и мобильность – порталу Архи.ру Юлий Борисов по секрету рассказал, что весь его офис управляется с айфона, от распоряжений до документооборота, что позволяет успешно выполнять проекты, находясь в любой точке мира.
Летняя веранда офиса UNK project
Летняя веранда офиса UNK project

После презентации проектов гостей ждала увлекательная экскурсия по офису UNK project, удостоенному наград различных архитектурных конкурсов. Проходя по этому современному офисному пространству, сложно представить, что оно было создано в старом ангаре металлообрабатывающего цеха с прогнившей крышей и разбитыми стеклами, причем всего за 4 месяца. Вообще реконструкция промышленных объектов и их приспособление под новые функции – одна из сильных сторон бюро, и офис на Лужнецкой набережной прекрасное тому подтверждение. С инженерно-технологической точки зрения офис UNK project также представляет несомненный интерес. При реализации этого проекта архитекторы применили уникальное промышленное освещение с идеальной цветопередачей и максимальной энергоэффективностью, деревянные окна с автоматизированной системой климат-контроля, акустическое покрытие стен из соломы с цементом, специальные шумопоглощающие кабинки для телефонных разговоров и многое другое. Внешне же это здание представляет собой куб, обтянутый сеткой с замысловатым рисунком в стиле параметрической архитектуры, в котором располагается просторный openspace с четкой логистикой, разработанной по принципу промышленного конвейера, где проект проходит путь от приема заказа до выхода готового архитектурного изделия. Как признается Юлий Борисов, основной задачей в создании интерьера был преднамеренный уход от каких-либо стилей. «Чтобы сотрудники не отвлекались от творческого рабочего процесса», – констатирует архитектор. 
Здание офиса UNK project
Здание офиса UNK project
Интерьер офиса UNK project
Интерьер офиса UNK project

Впрочем, это не значит, что в офисе нет лаунж-зон. Во-первых, прямо над openspace располагается антресольный этаж с пуфами и плазменной панелью для игр, а во-вторых, теперь ее дополняет та самая летняя веранда, которая и стала главной героиней вечера. «Если рассматривать наш офис как город, то летняя веранда – это парк, место, куда можно выйти отдохнуть, отвлечься от работы, проветриться, и, конечно, сгенерировать новые идеи для проекта. Она была создана за 7 дней, и я даже успел посадить здесь виноград», – с удовольствием рассказывает Юлий Борисов.

Архитекторы UNK project надеются, что появление на территории бывшего завода по производству ракетных двигателей сначала их офиса, а теперь и стильной удобной летней веранды из натурального дерева, станет генератором позитивного преобразования всей его территории.  
Летняя веранда офиса UNK project
Летняя веранда офиса UNK project