Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2013

Крыши - клумбы

Елена Сычева
Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Секреты кровельных садовников на телеканале Москва-24. Мастер-класс «что и как можно посадить на крыше».

На аллеях и лужайках Парка Горького на Воробьевской набережной  уютно разместились несколько домиков-киосков с клумбами на крышах.  Здесь  компания «ЦинКо РУС» совместно с Парком начали интересный зеленый проект: на скатных кровлях поверх гидроизоляции  устроены  зеленые  кровли  системы «Седумы» и системы «Цветущий луг».

Система «Седумы» – представляет собой систему озеленения с низкорослым растениями и высотой субстрата 60 мм. Седумы и другие многолетники предназначены для создания сплошного зеленого  или разноцветного (несколько цветов) покрова. А с помощью системы «Цветущий луг» кровле можно придать индивидуальный характер. При экстенсивном озеленении высаживают засухоустойчивые многолетники, как, например, среднерослая гвоздика высотой до 400 мм, радующая глаз своим цветением с весны до поздней осени, и другие цветы. Эти  растения не требуют особого ухода после их высадки на кровле.
Самое главное, что  конструкционное решение систем «Седумы»  и «Цветущий луг» – легкое и недорогое в эксплуатации. После устройства таких кровель дальнейшая эксплуатация происходит с минимальным участием человека – 1-2 раза в год!

Про подготовку крыш  под посадку растений подробнее программе «Утро» (канал Москва-24) рассказал специалист по кровельному озеленению, член Союза Архитекторов, Генеральный директор компании  «ЦинКо РУС»  Алексей  Веинский  и  ландшафтный  архитектор компании  Анна Журавлева.



Алексей Веинский подробно рассказал о том, почему нельзя в зеленых кровельных системах применять просто землю, а нужно брать специальный субстрат, как правильно рассчитать высоту ячеек системы, что бы обеспечить дренаж и сделать водоотвод сразу в желоба водостока,  о «пирогах» и других элементах зеленых кровель. А ландшафтный архитектор Анна Журавлева – о растениях, которые уже давно применяются на зеленых кровлях в Москве и о том, какие травы и цветы выбрал Заказчик для скатных крыш в Парке Горького.




Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo») является членом Национального Кровельного Союза России, Союза Архитекторов России, Ассоциации Строителей России, а так же проводит курс лекций на повышение квалификации для специалистов строительно-архитектурных организаций по системам озеленения кровель в «Центре новых строительных технологий материалов и оборудования» Москомархитектуры.

С 2008 года компания «ЦинКо РУС» предоставляет десятилетнюю гарантию на производство зеленых крыш.  Реализовано порядка 50 объектов с зелеными крышами, и все они успешно работают. Но при этом надо учитывать, что  зеленую крышу не должны строить сразу несколько компаний. Устройство зеленой кровельной системы – от основания с гидро- и теплоизоляцией, «пирога» озеленения, подбора растений по климатическим зонам и субстрата под них и до обслуживания в эксплуатации – следует доверять одной компании. Только тогда гарантирован результат!

Другие проекты компании «ЦинКо РУС» на Архи.ру

 Фото и видео предоставлено компанией ЦинКо РУС.