Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.06.2013

Умер Хеннинг Ларсен

Мастерская:
Henning Larsen Architects

Всемирно известный датский архитектор скончался 22 июня в Копенгагене в возрасте 87 лет.

Хеннинг Ларсен. Фото с сайта www.henninglarsen.com
Хеннинг Ларсен. Фото с сайта www.henninglarsen.com
Хеннинг Ларсен родился 20 августа 1925 в Ютландии. Свою трудовую карьеру он начинал плотником, затем изучал архитектуру в Копенгагене, Великобритании и США. Работать в качестве архитектора датчанин также начал в Америке – окончив Массачусетский институт технологии в Бостоне, Ларсен несколько лет сотрудничал с бюро «Grassold & Johnson» в Милуоки. В 1959 Хеннинг Ларсен открыл в Копенгагене собственное бюро Henning Larsen Architects: на сегодняшний день мастерская реализовала около 100 архитектурных проектов, принесших ей и ее основателю всемирную славу.
Королевский Датский оперный театр
Королевский Датский оперный театр
Фото: Olga Itenberg via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-2.0

В числе самых известных построек Ларсена – Городская библиотека Мальмё (Швеция), Королевская Датская опера в Копенгагене, Школа архитектуры в Умео (Швеция), концертный зал Harpa в Рейкьявике, штаб-квартира Spiegel Group в Гамбурге. С 1968 по 1995 Хеннинг Ларсен также был профессором Датской королевской академии изящных искусств, выпустив не одно поколение талантливых молодых архитекторов и дизайнеров. А в 2001 архитектор основал благотворительный фонд, призванный способствовать популяризации современной архитектуры в самом широком смысле этого слова.

Конгресс-центр и концертный зал Harpa Courtesy of Harpa © Hordur Sveinsson
Конгресс-центр и концертный зал Harpa Courtesy of Harpa © Hordur Sveinsson

Хеннинг Ларсен – обладатель огромного числа профессиональных премий. Одной из последних стала награда Японской ассоциации искусств Praemium Imperiale (2012), жюри которой назвало архитектора непревзойденным «мастером света», подчеркнув, что в современной архитектуре он является одним из ведущих мировых специалистов по строительству зданий, в облике и интерьере которых максимально используется естественное освещение.


А. М.