Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.12.2003

Экологически чистый небоскреб

Объект:
Башня Hearst Tower
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.

Новая штаб-квартира медиа-корпорации "Херст", спроектированная Норманом Фостером, 42-этажная башня на пересечении Восьмой авеню и 56-й улицы, уже сейчас претендует на сертификат LEED, вручаемый зданиям, "дружелюбным к окружающей среде".

Херст Тауэр. Модель
Херст Тауэр. Модель
Пока ни одна постройка в Нью-Йорке еще не получала этой награды, так как, в целом, она рассчитана на пригородные сооружения, и при ее присуждении принимаются во внимание такие пункты, как наличие стоянок для велосипедов и дернового покрытия крыши.
Херст Тауэр. Проект
Херст Тауэр. Проект


Но заказчики небоскреба полны решимости завоевать награду в 2006 году, когда здание будет сдано. В нем предполагается использовать экологически чистые и перерабатываемые стройматериалы, а огромный застекленный вестибюль будет охлаждаться без кондиционеров - благодаря, опять же, применению особых стройматериалов; сенсоры будут управлять системами освещения и кондиционирования офисов, следя за количеством людей и включенных компьютеров в помещении и т. д.
Херст Тауэр. Проект
Херст Тауэр. Проект


Этой башне придется соревноваться с новым Центром Мировой Торговли, который тоже будет соответствовать стандартам LEED. Но у башни Херст есть преимущество: она целиком принадлежит одному владельцу, который может контролировать все детали, в ЦМТ же важную роль будет играть мнение арендаторов.
Херст Тауэр. Проект
Херст Тауэр. Проект