Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.06.2013

Тик - Дерево Мудрости

Елена Сычева
Мастерская:
TeakHouse

Технологии ресайклинга и идеи Foot print, которые в России поддерживает компания TeakHouse, вызывают уважение и признание во всем мире.


Old wood. New life. No waste.

В мире большинство производителей делают мебель фактически из  разного рода «заменителей» настоящей древесины – ОСП, ДВП, OSB -  и  этим никого не удивишь. Однако в цивилизованном мире есть и другая тенденция – активно использовать в производстве мебели  древесину «не первой свежести». И это не постыдный секрет, а, напротив, повод для гордости.

Одни используют старину как конкурентное преимущество: представьте только, что ваш столик изготовлен из старинной индейской пироги, которую француз Альбер Сёгун лично выменял у туземцев! Но, судя по всему, аборигены не захотели отдавать лодки по дешевке, ведь произведения этого дизайнера стоят целое состояние.

Производители более демократичного сегмента поступают иначе. Они отправляются в Индонезию за тиком – красивой, экзотической древесиной. Покупают доски от  старых разобранных или заброшенных  построек  и  старых судов. Но не волнуйтесь – на качестве изготовленных изделий это никак не сказывается, так так  тик – это прочный, долговечный материал,  и, что самое главное, он влагоустойчив. Он плохо гниет, так как содержит танин и кремний. Трехлетнее дерево приобретает особую устойчивость к огню, механическим воздействиям и химическим реагентам. Постройки из тика  служат людям многие десятилетия, и даже столетия.  Например, мост У-Бейн в Бирме был построен в 1782 году  и до сих пор не нуждается в ремонте.

Использование старинных тиковых досок полностью отвечает идее ресайклинга – бережного отношения к природным ресурсам, которое выражается в их повторном использовании.

Вторичной древесиной особенно увлекаются европейские и американские мебельщики: BMB, Old Java, Thomas Bina. Они называют дерево, из которого производят свои изделия, антикварным, или восстановленным.

Компания Dbodhi , появившаяся в 2007 году, уже неоднократно становилась лауреатом различных профильных конкурсов как производитель уникальной дизайнерской мебели  и аксессуаров для дома из вторично используемого тика, металла, джинсовой ткани и др.  

Необычное слово Bodhi на санскрите обозначает «просвещение», «пробуждение», «подъем», а также символизирует Дерево Мудрости, буква D сообщает, что компанию основал голландец Раймонд Дэвидс (Raymond Davids), страстный защитник экологии, активно пропагандирующий технологии ресайклинга и идеи Foot print.

Для мебели Dbodhi  характерны фактурные тиковые поверхности, напоминающие по оттенку дуб (кстати, дуб по твердости значительно уступает тику). Ярко выраженная структура дерева, красивый рисунок – каждая коллекция имеет какую-то изюминку.

Изделия из антикварного тика теперь  можно купить и в России,  хотя у нас пока что многим непонятно, зачем использовать старое, если можно спилить новое. На Западе напротив архитектурным объектам, где в том или ином виде присутствует восстановленное дерево, начисляют дополнительные баллы при сертификации по международному экорейтингу LEED.  Возможно, в ближайшем будущем и мы к этому придем.

Компания TeakHouse приглашает в свои студии-галереи в Москве и Санкт-Петербурге.