Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.06.2013

Надежный способ обеспечения комфорта

Мастерская:
Samsung

Мультизональная система кондиционирования SAMSUNG DVM S.



Мультизональные системы кондиционирования давно используются за рубежом для создания комфортных условий в общественных зданиях и инидвидуальном жилье. Современные мультизональные системы кондиционирования обладают высокой экономичностью и значительними техническими возможностями. С помощью нового поколения мультизональных систем кондиционирования SAMSUNG DVM S можно создать оптимальную систему охлаждения и обогрева для каждого вида помещения, обеспечив максимальный комфорт.

Возможности


В системе DVM S применяется инверторная технология для регулирования производительности. С примением инверторных технологий достигается высокая эффективность работы системы.

Модельный ряд блоков DVM S состоит из наружных блоков с производительностью от 22 до 61кВт. Возможно объединение до 4 наружных блоков в единую систему с целью создания более мощной системы кондиционирования. Есть ряд несомненных преимуществ установки системы кондиционирования большой мощности в сравнении с использованием нескольких небольших систем. Для собственника здания это значительная экономия места, необходимого для монтажа наружных блоков и снижение общей стоимости за счет уменьшения количества расходных материалов. Надежность эксплуатации системы при этом не страдает.

Мультизональная система кондиционирования DVMS рассчитана на работу и быстрое восстановление в случае возникновения аварийной ситуации. Многокомпрессорная схема позволяет аварийную работу с неисправным компрессором. Возможность сбора хладагента в одну часть общего гидравлического контура позволяет оперативно провести ремонт.

Модельный ряд внутренних блоков включает модели настенного, канального, кассетного, напольно-потолочного исполнения с производительностью от 1.7 до 28 кВт.

В помещениях с низкими потолками (менее 2,6 м) и отсутствием подпотолочного пространства удобно применять блоки настенного типа или консольные блоки, располагаемые у пола по принципу радиаторов отопления. В линейке внутренних блоков DVM S есть консольные блоки скрытой установки для помещений, где важно сохранить дизайн. Для помещений с возможностью размещения внутренних блоков под потолоком рационально использовать канальные внутренние блоки с раздачей воздуха по воздушным каналам через вентиляционные решетки. Канальные и кассетные внутренние блоки обеспечивают возможность подмеса свежего воздуха. В узких и проятженных помещениях и корридорах удобно установить кассетные однопоточные или двух поточные блоки. Высота кассетного 1 поточного блока составляет всего 13,5 см. что делает возможным монтаж даже в случае малого подпотлочного пространства.

Решение по обеспечению необходимого воздухообмена решается присменением приточно-вытяжных установок.  Приточно-вытяжная установка ERV обеспечивает производительность до 1000м3/ч , может снабжатьсясо встроенным теплообменником и увлажнителем воздуха. Преимуществом использования установки ERV является ее высокая эффектиность работы за счет встроенного рекуператора и возможность совместного управления с внутренними блоками.

Особенности применения

Проблема поддержания комфортных климатических условий в помещениях волнует миллионы людей. С учетом серьезного изменения климата в зимнее время, когда столбик термометра нередко опускается ниже отметки –20 °С, и при летних максимумах свыше +40 °С эта проблема становится особенно актуальной. Установка на основе чиллера занимает много полезной площади, имеет опасность протечек теплоносителя, требует значительных затрат на наладку и обслуживание и подбора различных дополнительных компонентов. Оптимальным решением является мультизональная система кондиционирования.

Система Samsung DVM S имеет максимальную степень заводской готовности. Простой подбор по заданным проектным условиям это защита от возможных ошибок проектировнаияя и гарантия последующей надежной работы. DVM S может работать с длинными магистралями (общая длина до 1 километра) и большими перепадами высот (до 110 метров), позволяет установить систему практически на любом объекте. Малый диаметр фреонопроводов дает преимущества при установке систем на объектах реконструкции и в модернизируемых зданиях.

Систему кондиционирования DVM S можно подобрать в варианте теплового насоса и с рекуперацией тепла. Ситема кондиционирования с рекуперацей тепла способна одновременно обогревать одни помещения и охлаждать другие. Если в доме присутствуют источники избыточного тепла, система DVM c функцией рекуперации способна «перекачивать» это тепло в помещения, требующие обогрева. Коэффициент трансформации тепла (СOP) в этом случае может достигать 6,5 и более единиц. Пользователь получает одновременно и высокий комфорт и экономию затрат на электрическую энергию. Рекуперационно-рециркуляционные установки с применением центральной вентиляции требуют больших дополнительных объемов помещений для протяженных воздуховодов и непосредственно установок рекуперации. Мультизональная система лишена этго недостатка. Внутренний блок, установленный на полу, стене или под потолком является одновременно рекуператором тепла, перенос которого осуществляется холодоносителем (фреоном) по трубопроводам с диаметром от 6мм.

Новая мультизональная система DVM S способна обеспечить не только локальное охлажение или обогрев воздуха, но и одновременно работать как модуль обработки воздуха в случае установки на объекте системы центральной вентиляции. Современная мультизональная система кондиционирования DVM S предлагает варианты решения для теплого пола и горячего водоснабжения. Применение единой многоцелевой установки дает бесспорное преимущество по удобству управления и получению единого качественного технического и профилактического обслуживания.

Подробнее см.: http://www.samsung.com/ru/microsite/dvm/