Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.05.2013

Цветной дом и мягкий офис

Мастерская:
Vitra +

Зарекомендовавшая себя «классика» дизайна и новинки домашней коллекции, представленные в новых свежих цветовых вариациях, а также мягкие стены офисных модулей – все это компания Vitra продемонстрировала на I Saloni Milano 2013.

На крупнейшей мировой выставке Миланском мебельном салоне 2013 года, прошедшем в середине апреля, компания Vitra представила как обновленную «классику» дизайна ХХ века, так и работы современных дизайнеров. Vitra в этом году участвовала в шоу с двумя стендами: на одном продемонстрировали новинки домашней коллекции – Vitra Home Collection, на втором, в разделе Ufficio (Офис), можно было увидеть новые разработки Vitra Office.

Домашняя коллекция

«Домашний» павильон Vitra включал в себя проекты современных дизайнеров – авторов, с которыми Vitra работает уже не первый год, а также переизданные образцы «классики», представленные в новых цветах и материалах.

Из сочетания объектов-«икон» и работ современных дизайнеров формируется индивидуальный коллаж – именно таким представляется Vitra идеальный интерьер. Такие коллажные инсталляции были представлены на стенде в пяти «комнатах», над дизайном которых работали стилисты и декораторы Vitra.
Итак, проекты современных дизайнеров, представленные на выставке:

1) Пуф Oursin (фр. морской еж), стол Sphere и новые подушки Maharam Хеллы Йонгериус;
Новинку этого года, пуф Oursin можно использовать как по прямому назначению – как предмет мебели, так и в качестве цветного аксессуара, который способен преобразить атмосферу любого жилого пространства. Своей формой пуф напоминает морского ежа, который дал название этому необычному предмету мебели. Вязаный съёмный чехол был специально разработан для пуфа Oursin таким образом, чтобы его легко было чистить. Благодаря твердому материалу основания пуф можно использовать в любом помещении.
 Стол Sphere Table был разработан специально для Зала Северных делегаций штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, реставрацией которого занималась Хелла Йонгериус и ее команда. Sphere Table – это стол из массивного дерева с большим полусферическим экраном-«пузырем» из молочного акрилового стекла (оргстекла). Экран может крепиться как с левой, так и с правой стороны стола, к любой из четырех ножек, и тем самым предоставляет гибкость и простор для удовлетворения индивидуальных потребностей в домашнем офисе. Стол Sphere придется к месту в домашнем офисе. В сочетании с теплотой деревянного стола эта полусфера создает приятную обстановку, объединяя футуристический флер полупрозрачного шара и столь хорошо знакомый архетип деревянного стола.

2) Кресло Petit Repos Антонио Читтерио
Семейство кресел Антонио Читтерио пополнилось невысоким креслом Petit Repos. Так же, как Grand Repos и Repos, оно отличается высочайшим качеством используемых материалов, комфортом и современным дизайном. Кресло Petit Repos имеет встроенный механизм, с помощью которого спинка отклоняется назад, чтобы можно было, полностью расслабившись, погрузиться в это уютное кресло. Благодаря сдержанному стилю кресло Petit Repos отлично смотрится как в общественных пространствах, так и в гостиной. Съемные текстильные чехлы для кресла представлены в разных цветах.
 3) Семейство диванов и кресел Alcove Plume Ронана и Эрвана Буруллек.
Семейство мебели Alcove служит доказательством того, что диван может выйти за рамки своего непосредственного функционального назначения и стать «комнатой в комнате». Благодаря высоким боковым и задним панелям линейка диванов Alcove предлагает разные виды уединенных пространств. Создав Alcove Plume, Ронан и Эрван Буруллек дополнили семейство Alcove диваном с более низким сидением и ярко выраженным «флером» домашнего уюта. Объемные, щедро скроенные подушки сидений обеспечивают максимальный комфорт. Несмотря на плавность линий, подушки достаточно плотные, поэтому сидящий не рискует «утонуть» в них.
 Переиздания (ре-дизайны) классики:

1) Коллекция мебели Жана Пруве в новых цветах и материалах;
Компания Vitra производит мебель Жана Пруве с 2001 года. Благодаря сотрудничеству с семьей Пруве и голландским дизайнером Хеллой Йонгериус Vitra удалось преобразить цветовую палитру всей коллекции Пруве. Сдержанные, но современные цвета создали новый образ классических предметов коллекции Жана Пруве. На выставке были представлены стол и стул Standard SP, стол Solvay, столы EM Table и Compas Direction, кресла Fauteuil Direction и Fauteuil de Salon, а также табурет Solvay.
 2) Коллекция мебели Чарльза и Рэй Имз опять же в новых цветах и материалах.
Компания Vitra в сотрудничестве с Eames Office обновила некоторые классические предметы мебели, в частности, их цветовую палитру. Например, кресло Lounge Chair теперь можно приобрести в новой полностью черной версии, а в дополнение к нему и табурет Eames Stool из черного ясеня. Мебель для хранения Eames Storage Units (ESU) также представлена в новой цветовой гамме. Деревянные основания стульев серии Eames Plastic Chair теперь доступны в трех оттенках клена, а стул из гнутой проволоки Wire Chair можно приобрести в новой темной версии с напылением, обновленной обивкой сидения, а также тремя новыми деревянными основаниями.
3) Настенные часы Джорджа Нельсона в новых цветах (deep black - глубокий черный).
 Выбранные для «классики» цветовые схемы связаны с историческими изменениями в дизайне и цветовыми концепциями, которых дизайнеры придерживались в то время. Вместе с тем, они ориентированы на дальнейшее развитие с учетом современных тенденций. Таким образом, предметы «классических» коллекций обретают в портфолио Vitra свежесть и новую энергетику, но и их первоначальный замысел сохраняется

Как уже было замечено, домашнюю коллекцию Vitra , представленную на Миланском салоне, отличает повышенное внимание к цвету. Над новой «цветовой библиотекой» Vitra трудилась Хелла Йонгериус. Символом новой домашней коллекции стало «цветовое колесо» Хеллы Йонгериус – результат исследовательского проекта, который был впервые представлен в прошлом году на Dutch Design Week в Роттердаме. Это цветовое колесо иллюстрирует то, как цвета по-разному воспринимаются в разное время суток (с 8.00 до 17.30). Исследования в области теории цвета нашли свое отражение и в дизайне самого стенда: отдельные открытые с двух сторон кубы с инсталляциями были выкрашены в разные цвета, передающие различные настроения.
Офисная коллекция

В разделе «Офис» Vitra показала свою последнюю разработку - ячейки для индивидуальной и групповой работы WorkBays по дизайну братьев Буруллек, а также новое кресло Альберто Меды Physix и стул Soft Shell братьев Буруллек в новых тканях.
Workbay Office Ронана и Эрвана Буруллек наглядно показывает, как с помощью простой системы, состоящей из флисовых стеновых панелей и горизонтальных поверхностей, можно сформировать рабочее пространство, которое отвечает современным требованиям и в то же время создает абсолютно новую атмосферу и пространство в офисе.
Дизайнеры Ронан и Эрван Буруллек разработали концепцию Workbay как органичную систему из флисовых стенок и алюминиевых профилей, которая оставляет в прошлом жесткую рамочность офисной планировки. Отдельно стоящие компактные модули создают визуально и акустически экранированные пространства, где можно уединиться и провести полноценную встречу в группе до четырех человек.
 
Офисы для работы в команде, переговорные и рабочие зоны, места для проведения деловых встреч и общественные лаунджи: всё это может быть создано с использованием нескольких элементов мебели и легко меняться в случае необходимости. Вариации органической планировки, размеров комнат и высоты стен помогают создать новые, более эмоционально насыщенные офисные ландшафты, которые уходят от привычных категорий офисов открытой планировки (типа open space) и рабочих пространств, зонированных кабинками-перегородками. Пользователи применяют топографию Workbay Office как способ ориентации в пространстве – как в природе – и инстинктивно выбирают рабочую обстановку (общественное, открытое или уединенное пространство) в максимальном соответствии с текущей ситуацией.

Коллекции мебели Vitra - в проектах зарубежных и российских архитекторов.