Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.12.2007

Орден к юбилею

Президент Франции наградил Оскара Нимейера званием командора Почетного Легиона в честь сотого дня рождения великого архитектора.

Оскар Нимейер
Оскар Нимейер

Церемония вручения ордена прошла в присутствии родных и близких Нимейера, в его мастерской в Рио-де-Жанейро. Награду ему вручил посол Франции в Бразилии Антуан Пуйёт. Он «поздравил Мастера от имени всей Франции», пояснив, что это звание является высшей гражданской и военной наградой страны. Посол подчеркнул, что даже те французы, которые ничего не знают о Бразилии, восхищаются Оскаром Нимейером: как его постройками во Франции, так и его активной политической позицией, вынудившей архитектора в шестидесятых годах даже покинуть родину и провести более десяти лет в изгнании – во Франции.
Создатель Бразилиа в ответном слове отметил, что очень рад получить награду той страны, в которой он смог реализовать самые разные свои проекты, страны, которая всегда подавала всему миру своими революциями пример борьбы [за социальную справедливость]. Нимейер вспомнил свои встречи в Париже с Жаном-Полем Сартром, Симоной де Бовуар и Андре Мальро.

Также было объявлено, что Владимир Путин наградил Оскара Нимейера Орденом дружбы, а Союз Российских архитекторов отметил его личный вклад в мировую архитектуру.