Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.05.2013

Кое-что про шары

Татьяна Пашинцева

При замене бетона подвешенными между арматурной сеткой переработанными пластиковыми шариками плита теряет 35% своего веса

Американская компания MATT Construction использует инновационную технологию под названием BubbleDeck (что можно перевести как «пузырьковая плита»), в которой значительную часть бетонной массы заменяют вспененные или полые пластиковые шары, сделанные из переработанной пластмассы. Здание колледжа Харви Мадд (Harvey Mudd, HMC), спроектированное архитекторами мастерской Boora – это первое здание в Соединенных Штатах, при постройке которого используется эта технология.

BubbleDeck позволяет увеличить длину пролета и уменьшить высоту перекрытий за счет снижения веса при сохранении производительности железобетонных плит. Концепция основана на том, что из плиты, без ущерба для ее несущей способности, можно извлечь бетонную прокладку между нижним слоем, где арматура находится в напряжении, и верхним, где бетон работает на сжатие. Каркас жесткости плиты можно выполнить из двух слоев армирующей сварной стальной проволоки, а между решетками расположить  пустотелые или заполненные изоляцией шары, что уменьшит вес плиты на 35% по сравнению с монолитным железобетоном.

После заливки бетона система BubbleDeck ведет себя как, монолитная двухосная плита, которая распределяет нагрузку равномерно и непрерывно. Большепролетная плита легко собирается из сборных панелей.
Легкие и тонкие сборные плиты позволяют использовать меньше колонн и балок, по сравнению с традиционными бетонными плитами. Для архитекторов и строителей такая возможность предоставляет большую гибкость планировочных решений. «Снижение массы конструкции и большие пролеты и, обеспечивают больше возможностей для дизайна» – сказала Эми Донохью, главный архитектор фирмы Boora.

Это позволило архитекторам создать максимально открытое пространство, с высокими потолками и пролетами между колоннами более 12 метров. Высота перекрытия – 340 мм. Расстояние от пола до потолка – до 6 метров. Так что и в многоуровневом лекционном зале. и сценической площадке, и в репетиционных залах студенческого театра удалось обойтись без промежуточных опор.

Хотя система оказалась сопоставима по цене с традиционными плитами, ее реализация в таком масштабном проекте оказалась эффективнее, так как строительные затраты сократились на 10%.

Состав плиты менялся в зависимости от конкретных технических условий, например, там, где над плитой планировалась эксплуатируемая, озеленяемая кровля в расчеты добавлялась нагрузка от почвы.

Все конструкции создавались на строительной площадке кампуса, с еженедельными посещениями студентов и преподавателей, которые оставляли на шарах свои автографы и послания, а преподаватели включали занятия на стройплощадке в учебный процесс.
Технические характеристики BubbleDeck пригодны для использования во всех типах зданий. Система BubbleDeck впервые была применена в Дании и уже много лет используется в Европе и Канаде.
С 2004 года BubbleDeck-Канада успешно завершила четыре крупномасштабных проекта и два небольших проекта.