Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.05.2013

Фасады AluWALL с перфорацией и динамической подсветкой – новый модный тренд в архитектуре

Объект:
Подстанции «Поселковая» и «Роза Хутор» в районе Красной Поляны в г. Сочи
Адрес:
Россия, Сочи.
Мастерская:
AluWALL® system
Авторский коллектив:
Руководители авторского коллектива: Сапричян К.В.
Главный архитектор проекта: Коренев И.А., Насыров Б.И.
Архитекторы: Зарубина А.В., Гулканян И.О., Журавлев М.А.
Главный инженер проекта: Федоров Н.А.

Здание энергетической подстанции в Адлере в темное время суток напоминает инопланетный объект.


С фасадом AluWALL® здания энергетических подстанций «Роза Хутор» и «Поселковая» в районе Красной Поляны Сочи превратились в настоящие арт-объекты, завораживающие своим разноцветным сиянием.

Свет, проходящий через перфорированные алюминиевые панели, создает впечатление объекта инопланетного происхождения . Легкость, воздушность – просто не верится, что под всем этим кружевом находится сложное энергетическое оборудование.

Общая площадь фасада AluWALL® составила 2100 м2 (включая обычные панели, откосы и вентиляционные решётки). Материал панелей – алюминиевый сплав FF2, толщина 2 мм, цвет белый металлик. Подконструкция – нержавеющая сталь. Монтаж фасада AluWALL® выполнен компанией «Металл Фасад».

Уникальность данного проекта AluWALL® – в неповторяемости рисунка перфорированных панелей. Для каждой панели компанией «СМК» составлялась индивидуальная программа, по которой производилась вырубка листа на координатно-пробивном прессе и, затем, его завершающая обработка на листогибочном прессе. Таким образом, каждая из 1400 м2 перфорированных панелей имеет свой собственный рисунок.

«Роза Хутор» и «Поселковая» - это третий проект в Сочинском регионе, выполненный с применением фасадной системы AluWALL®. Автор проекта, как и двух предыдущих – Архитектурно-художественного оформления порталов дороги Адлер – «Альпика-Сервис» и Архитектурно-пространственной композиции «Кольца» – архитектор, профессор Международной Архитектурной Академии Карен Сапричян.

Из особенностей проведения работ на подстанциях «Роза Хутор» и «Поселковая» можно отметить следующие. Монтаж проводился на действующем энергетическом объекте с напряжением 110 КВ, что потребовало от монтажников ювелирной точности и высочайшего мастерства.

Здание подстанции представляет собой каркасную конструкцию с ограждающими сэндвич-панелями. Перед установкой фасада был выполнен сложнейший прочностной расчёт с учетом характеристик здания и климатических особенностей региона. В настоящее время все монтажные работы на энергетических объектах «Роза Хутор» и «Поселковая» полностью завершены.

Современные технологии обработки алюминия позволяют создавать имитации под мрамор, гранит, дерево, патинированную медь и воплощать любые архитектурные идеи. Фасады AluWALL®system могут быть выполнены также из натуральной меди и нержавеющей стали.