Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.04.2013

Пресса: 15–19 апреля

Мария Гончарова

Международная защита Дома Мельникова, новый конкурс для «Зарядья», интерьеры Мариинки-2 и опасность обрушения «Лахта-центра» – в новом обзоре прессы.

18 апреля в мире отмечали День охраны памятников. В преддверии праздника «Архнадзор» сообщил, что международные организации ICOMOS, Docomomo и UIA обратились к российским властям с призывом принять срочные меры по спасению Дома Мельникова, находящегося в критической ситуации. Между тем, по информации «РИА Новости», строительные работы, проводящиеся рядом с Домом, на него никак не влияют – это подтвердили результаты геотехнической экспертизы, заказанной застройщиком.

К сожалению, знаменитый памятник авангарда не единственная историческая постройка в России, требующая немедленной реставрации: с целью обратить внимание властей на эту ситуацию, молодёжное отделение «Справедливой России» решило создать «Красную книгу памятников», – сообщили «Известия». В неё будут включены памятники, нуждающиеся в срочной реставрации. Эти данные активисты затем передадут в Министерство культуры.

Тем временем, в Ярославле градозащитники продолжают борьбу за спасение исторической панорамы древнего города, выступая категорически против планируемого строительства колокольни Успенского собора, – написал портал «76.ru». А издание «В городе N» опубликовало статью-исследование, посвящённую исторической застройке Нижнего Новгорода и её возможному будущему.

В продолжение темы наследия, на этой неделе в прессе вновь вспоминали вторую сцену Мариинского театра, которую невзлюбили защитники старого Петербурга. «Интерфакс» сообщил, что автор проекта сцены, канадский архитектор Джек Даймонд, назвал Мариинку-2 «короной» своей карьеры. А обозреватель Forbes, воочию увидев здание, с удивлением констатировал для себя, что оно не вызывает у него абсолютно никаких чувств, кроме... ощущения пустоты. По его мнению, «Мариинка – это памятник подсознанию. Здесь реализовалась подлинная внешнеполитическая доктрина России <...> – раствориться, слиться то ли с Евроатлантической цивилизацией, то ли с растущей азиатской. Носить серое. Скромничать. При этом осваивая нескромные бюджеты». А The Village предложил вниманию читателей фоторепортаж из Мариинки-2, интерьеры которой впервые показали журналистам.

Но вернёмся к московской прессе. В столице наконец объявили международный конкурс на концепцию парка «Зарядье». По информации «РИА Новости», состязание будет проходить в два этапа, а победителя назовут в первой половине ноября.

Произошли подвижки и в реализации программы строительства 200 храмов. Как сообщил «Коммерсантъ», после выступления патриарха власти обратили внимание на проблемы в реализации программы: мэр Сергей Собянин распорядился ускорить процесс строительства и сдавать храмы в эксплуатацию не реже, чем по одному в месяц.

Продолжая тему московской градостроительной политики, нельзя не упомянуть о результатах публичных слушаний по реконструкции Ленинского проспекта, состоявшихся в столице на прошлой неделе. «Московская перспектива» и РБК daily опубликовали репортажи с мероприятий. По информации изданий, большинство пришедших жителей поддержали проект реконструкции. Между тем, портал NEWSru.com, анализируя отзывы блогеров, обрисовал картину слушаний с другой стороны: «Вместо того, чтобы привести на слушания ответственных лиц, которые рассказали бы о проекте, послушали бы и записали мнение жителей и ушли бы себе спокойно, Сергей Собянин устроил непонятный цирк с конями», – посетовал муниципальный депутат Максим Кац.

А в Петербурге на неделе состоялось первое заседание Совета по градостроительной деятельности, о котором подробно рассказал «Коммерсантъ». Губернатор города выдвинул ряд инициатив, встреченных настороженно не только градозащитниками, но и девелоперами: градоначальник предложил разработать несколько типовых фасадных решений для новостроек и разобраться с теми дореволюционными зданиями, которые представляют «откровенное убожество». Также на неделе стало известно о назначении новым главой КГА Олега Рыбина, бывшего ранее главным архитектором Нижегородской области, – об этом сообщила «Фонтанка». Рыбин одновременно вступил в должность главного архитектора Петербурга, – передало ИА Regnum.

И в заключение несколько слов об интервью, которое опубликовал «Город 812». Издание побеседовало с петербургским экспертом, утверждающим, что строительство «Лахта-центра» на выбранном участке небезопасно в связи с геологическими условиями. Учёный уверен, что «Газпрому» необходимо провести дополнительные исследования, которые бы гарантировали, что постройка не обрушится в будущем.