Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.04.2013

Архитектура под вуалью

Татьяна Пашинцева

Фасад здания нового научно-исследовательского центра мебельной компании представляет собой оболочку из стекловолокна с силиконом.

«Завуалированное» здание спроектированное берлинским бюро лудлофф лудлофф+архитектен (ludloff ludloff + Architekten) служит переходом от многоцветного и многоярусного склада мебельной компании Sedus Stoll к невысокой и неяркой застройке соседнего поселка. Простая скульптурная форма и белый цвет здания контрастируют и с экстравагантным складом, и с пасторальными сельскими домиками.
Фасады не всегда выглядят как открытые лица, иногда они что-то скрывают. Например,  этот фасад при определенных условиях освещения из массивной «каменной» глыбы внезапно превращается в неожиданно легкий, воздушный павильон… А иногда «платье» фасада из белой стеклоткани напоминает матовое стекло.
Стеклоткань с помощью специально разработанного крепежа и адаптеров натянута на двенадцатиметровые стальные рамы.
Конструкция гибко отвечает на колебания температуры, так что мембрана всегда растянута одинаково. Два уровня полупрозрачных трапециевидных экранов создают рельеф и обеспечивают игру светотени. Окна могут закрываться выполненными в том же дизайне экранами.
Снаружи или изнутри оболочка «отфильтровывает» действительность, сообщая объектам мягкие размытые контуры.
Полупрозрачный фасад оказывает положительное влияние на энергетический баланс здания, обеспечивая оптимальную вентиляцию и защиту от солнца.