Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.04.2013

Энергетическая капсула для сна

Haworth и дизайнер Marie-Virginie Berbet представили энергетическую капсулу CalmSpace на выставке Orgatec в конце прошлого года

Это отдельно стоящая капсула для восстановительного сна, подключаемая по технологии «plug & play». Компания Haworth изначально разрабатывала CalmSpace для бизнесменов, которые совершают длительные перелеты с сильным смещением часовых поясов, чтобы можно было быстро отдохнуть, восстановить силы и подготовиться к важным переговорам и сконцентрированной работе. Пользователь, который хочет отдохнуть заходит в капсулу через акустические шторки и ложится на мягкую кушетку. После выбора режима сна длительностью от 10 до 20минут активизируется специальная звуковая и световая программа, которая  помогает человеку заснуть и, что особенно важно, комфортно выйти из сна.

CalmSpace позволяет пользователю отдохнуть и зарядится для дальнейшей продуктивной активности. Многие компании организовывают сейчас для своих сотрудников зоны отдыха по типу мягких зон или кофе-поинтов, но только некоторые уделяют серьезное внимание тишине и индивидуальной релаксации.
Образование, полученное в области нейрофармакологии, позволило Marie-Virginie Berbet использовать свои научные знания в разработке CalmSpace. Доказано, что короткий сон в середине дня благотворно влияет на когнитивные способности человека (память, внимание, обучение и креативность), улучшает настроение, предотвращает стрессы, способствует лучшему ночному сну и даже снижает вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний.
В 2011 году Haworth протестировал первый модуль CalmSpace в колл-центре France Telecom Orange в Лионе. Сейчас готовится серийный выпуск инновационной капсулы CalmSpace, которую можно будет применять в любом офисе. Сотрудники, работающие в офисе очень интенсивно, смогут уединиться в CalmSpace и восстановить свои силы.