Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2013

Десятилетка качества

Татьяна Пашинцева

28 марта в гостинице «Ренессанс Москва» прошла презентация сборника «Качественная архитектура», в этом году вышедшего уже в десятый раз.

Фотографии Татьяны Пашинцевой
Фотографии Татьяны Пашинцевой
По традиции, выход каждого сборника «Качественной архитектуры», представляющего лучшие российские объекты, реализованные за последние два-три года, сопровождается церемонией награждения авторов выбранных построек, так что не удивительно, что эти мероприятия всегда собирают много гостей. Не стала исключением и десятая, юбилейная презентация. Просторный банкетный зал гостиницы «Ренессанс Москва» был заполнен до отказа: ознакомиться с новым выпуском «Качественной архитектуры» собрались не только авторы опубликованных проектов и подрядчики, но и многочисленные гости издания, чьи работы печатались в нем раньше.

Юбилей издания стал одной из главных тем этого вечера. Вспоминая, сколько подающих надежды профессиональных изданий за это время угасло и сколько начинаний погибло в кризис 2008-го года, понимаешь, насколько значительна десятилетняя веха и для издательства «Технологии строительства», и в целом для российской архитектуры, чьи ежегодные победы тщательно задокументированы в томах сборника. В очередной раз отметили собравшиеся и задаваемый изданием высокий уровень анализа публикуемых проектов – «Качественная архитектура» не просто рассказывает об интересных постройках, но делает детальный «разбор полетов» каждой из них, давая оценку и градостроительной концепции, и объемно-пространственной композиции, и конструктивного решения, а также использованных строительных и отделочных материалов, примененных технологий и даже работу команды подрядчиков и поставщиков стройматериалов.
Архитектор Алексей Бавыкин и Лариса Маливанова
Архитектор Алексей Бавыкин и Лариса Маливанова

Открывшая вечер издатель Лариса Маливанова, один из основатель и главный вдохновитель сборника, рассказала, что в этом году в проекте «Качественная архитектура» в первую очередь приняли участие архитекторы, которые неоднократно публиковались на страницах сборника. Так что нынешний выпуск – это своего рода дайджест, в котором собрана лучшая архитектура десятилетия. В ответ на замечание Алексея Бавыкина о том, что некачественной архитектуры не бывает («если некачественная – то это уже не архитектура»), Лариса Маливанова пояснила, что эпитет, за десять лет ставший брендом, относится к реализации архитектурной идеи. Вслед за ней выступил президент Союза архитекторов России Андрей Боков, поблагодаривший редакцию издания за регулярные встречи и отметивший, что каталог лучших отечественных построек способен стать ориентиром для профессионального сообщества в наше сложное время.
Андрей Боков и Лариса Маливанова
Андрей Боков и Лариса Маливанова

Тотан Кузембаев отметил, что «Качественная архитектура» – это самый добрый конкурс: «Всем кого публикуют, дают приз. Никакой зависти и конкуренции. Все друг друга поддерживают». И действительно, всем участникам сборника были вручены призы – золотые мастерки, дипломы и книга датского архитектора Яна Гейла (от компании «Крост»). А все остальные гости вечера получили сборники «Качественная архитектура 2013» и «пилюлю» от весеннего авитаминоза – ананас.
Тотан Кузембаев
Тотан Кузембаев

То, что сами архитекторы считают этот вечер не только поводом для обмена любезностями, но и возможностью поговорить о наболевшем, подтвердил Дмитрий Бархин. Получая награду, он поделился своими переживаниями: «Классическую архитектуру у нас не любят. И заказчику гораздо проще иметь дело с покладистым мальчиком лет тридцати, который сделает все, что попросят, а не то, что нужно Архитектуре. Есть архитектура радикальная (как у меня), есть хай-тек, а есть промежуточное нечто, и, увы, именно оно сейчас строится по всей Москве…»
Дмитрий Бархин
Дмитрий Бархин

Еще один важный вопрос поднял Алексей Иванов, рассказавший, что недавно общался с главным редактором журнала «Архитектурный вестник» Дмитрием Фесенко и узнал, что дела у издания идут очень плохо. Архитектор призвал коллег помочь журналу: «Мы – архитекторы и руководители мастерских, не раз пользовавшиеся журналом как трибуной для выражения своих мыслей и творческих идеи, должны найти ресурсы, чтобы поддержать «Архитектурны вестник». Андрей Боков горячо откликнулся на этот призыв: «Это наш журнал, он является продолжением нашей жизни. В достойном порядочном обществе всегда существовала традиция взаимопомощи, например, сбор денег по подписке. Вложив деньги в издание, мы сможем спасти его».