Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.03.2013

В России создана коллегия по защите авторских прав архитекторов

В этом году при Союзе архитекторов России начала свою работу коллегия судебных экспертов по защите авторских прав в области архитектуры.

Вице-президент Союза архитекторов России Сергей Гнедовский. Фото предоставлено Союзом архитекторов России
Вице-президент Союза архитекторов России Сергей Гнедовский. Фото предоставлено Союзом архитекторов России
До 2011 года в Гражданском кодексе РФ не было закона о защите авторских прав архитекторов, но даже после того, как он был принят, отстоять свое авторство российским проектировщикам было очень сложно, поскольку в случае судебных разбирательств в качестве экспертов привлекались специалисты строительной отрасли. В корне изменить эту практику и призвана новая коллегия.

Как рассказал Архи.ру вице-президент Союза архитекторов России Сергей Гнедовский, в состав коллегии вошли пять экспертов из Москвы, Новороссийска, Тюмени и Ростова-на-Дону – в конце прошлого года все они прошли обучение, освоив методику проведения судебной экспертизы, и были аккредитованы Министерством юстиции Российской Федерации, получив свидетельства, подтверждающие их компетентность в области защиты авторских прав. Следующим шагом стало то, что Высший арбитражный суд уведомил суды первой инстанции о том, что все «архитектурные» дела теперь могут и должны рассматриваться с привлечением экспертов коллегии. Для профессионального сообщества это означает, что теперь в случае судебных разбирательств истцы смогут рассчитывать на заключение эксперта-архитектора, всесторонне знакомого со спецификой именно проектной деятельности. Кстати, по словам Сергея Гнедовского, уже сейчас аккредитованные эксперты привлечены к одному из текущих судебных процессов. И поскольку по вопросам защиты авторских прав российские архитекторы обращаются в профессиональный союз и Российское авторское общество не реже 3-4 раз в месяц, понятно, что в ближайшем будущем эксперты без работы не останутся.

Как подчеркнул наш собеседник, состав коллегии будет расширяться – планируется, что в течение ближайшего года в Москве и Санкт-Петербурге получат аккредитацию Минюста еще не менее 10 экспертов, а в других регионах страны будут работать не менее 2-3 экспертов в каждом субъекте федерации. «Коллегия, созданная Союзом, открыта для сотрудничества, и мы во всеуслышание призываем опытных коллег стать судебными экспертами по защите авторских прав, однако понимаем, что очень быстрым этот набор не будет, – признается Сергей Гнедовский. – Прежде всего, на эту роль нужны архитекторы опытные и, как следствие, не очень молодые, а также обладающие достаточной волей и мужеством представлять интересы профессионального сообщества в суде».

А.М.