Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.02.2013

Треугольник прогресса

Объект:
Штаб-квартира компании NVIDIA
Адрес:
США, None, Санта-Клара.
Мастерская:
Gensler

IT-компания NVIDIA объявила о строительстве в Кремниевой долине своей новой штаб-квартиры по проекту бюро Gensler.

Штаб-квартира компании NVIDIA © Gensler and Kilograph
Штаб-квартира компании NVIDIA © Gensler and Kilograph
Решение о расширении офиса совпало с 20-летием NVIDIA, одного из крупнейших разработчиков видеокарт и процессоров для них. Новая штаб-квартира будет построена в Санта-Кларе, на участке площадью 9,7 га, расположенном неподалеку от нынешнего офиса компании. Вслед за корпорациями Apple, Google и Facebook NVIDIA отдала предпочтение предельно "футуристическому" дизайну: внешний облик и оснащение подобного здания наглядно продемонстрируют приверженность заказчика техническому прогрессу.
Штаб-квартира компании NVIDIA © Gensler and Kilograph
Штаб-квартира компании NVIDIA © Gensler and Kilograph

Комплекс, спроектированный Gensler, будет состоять из двух одинаковых по площади зданий (всего там 46 тыс. м2), в плане имеющих форму равносторонних треугольников. Подобная геометрия выбрана совсем не случайно: именно треугольник является основным элементом трехмерной компьютерной графики. Кстати, проектировщики положили его и в основу внутренней планировки зданий, что позволило сделать их максимально гибкими. Из стеклянных треугольников же собраны кровли объемов: архитекторы стыкуют их таким образом, чтобы поверхность крыши приобрела небольшие выпуклости. И если сами «холмы» образованы фотоэлементами, то между ними вписан световой фонарь атриума, также, естественно, имеющий треугольную форму.


Построить новую штаб-квартиру предполагается в две очереди: первое здание начнет возводиться уже в июне этого года и должно быть сдано в эксплуатацию в 2015-м. Второй же корпус запроектирован «на вырост»: компания приступит к его реализации лишь после того, как площади первого здания будут исчерпаны.


А.М.