Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.12.2012

Новости фестиваля Зодчество-2012: снежные узоры из «AluWALL System» получили серебро

Объект:
Оформление портала железнодорожного туннеля дороги «Адлер – Альпика-сервис»
Адрес:
Россия,
Мастерская:
AluWALL® system
Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: Сапричян К.В.
Главный конструктор проекта: Безруков А.А.
Главный архитектор проекта: Коренев И.В.
Главный инженер проекта: Федоров Н.А.
Архитекторы: Асадов А.Р., Насыров Б.И., Соколов Д.А., Зарубина А.В., Гулканян И.О.
Сопровождение проекта: Рысин Ю.В.

В декабре 2011 года дорога Адлер-Альпика-Сервис стала победителем конкурса International Tunnelling Awards-2011 в Гонконге в номинации «Главный тоннельный проект года», а в декабре 2012г - за архитектурно-художественное оформление порталов туннелей.


Одним из победителй международного фестиваля «Зодчество-2012» стал проект архитектурно-художественного оформление южного портала железнодорожного тоннеля № 4 по объекту «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога «Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-сервис». Строительно-монтажные работы и и со-проектирование  выполнены  ООО «ГрандПроектСити».

Авторский коллектив разработчиков этой конструкции-инсталяции  - Сапричян К.В. (руководитель), Федоров Н.А. (ГИП), Коренев И.В. (ГАП), при участии Асадова А.Р. получил серебряный диплом.

Как мы уже писали, авторские разработки данного проекта являются продолжением архитектурно-художественных решений порталов, заложенных в «Единой концепции архитектурного развития территории проведения XXII Олимпийских Зимних и XI Паралимпийских игр 2014г. в г. Сочи».

Задача - создания яркого, неповторимого, запоминающегося образа всего комплекса совмещенной дороги Адлер-Альпика Сервис, для жителей и гостей города на долгие годы. Порталы должны производить впечатление и днем и ночью, и зимой и летом.

Архитекторам и заказчикам  удалось найти необычное решение этой задачи, т.к. практически всегда  выходы тоннелей на поверхности оформляются в камне. Особенно эффектно ажурное "снежное" кружево из элементов системы «AluWALL System» будет смотреться с высоты прилетающих в Сочи самолетов, встречая и провожая  гостей города во время Олимпиады 2014г, и напоминая не только о летнем, морском Сочи, а и о снежном, зимнем.