Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.09.2012

Строим СОЧИ 2014: большие олимпийские кольца из «AluWALL System»

Мастерская:
AluWALL® system

Пять монументально-декоративных колец как символ пяти континентов установлены на транспортной развязке «Адлерское кольцо».


Разработка данного проекта выполнена ООО «ГрандПроектСити» в составе рабочей документации по олимпийскому объекту: «Строительство транспортной развязки «Адлерское кольцо» и является продолжением архитектурно-художественных решений, заложенных в «Единой концепции архитектурного развития территории проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи».

Привязка декоративных колец произведена на генеральном плане строящейся многоуровневой развязке «Адлерское кольцо» во внутреннем пространстве разворотов и пересечений транспортных магистралей, что на ряду с эстакадами создаёт сложный и неповторимый контекст пространства, яркий и запоминающейся образ.  

С внешней стороны кольца облицованы монохромными алюминиевыми панелями AluWALL System, цветом выделены названия континентов и внутренняя часть кольца в соответствии с утверждёнными цветами в системе RAL. В тёмное время суток предусмотрена наружная подсветка колец . Большая часть внутренней поверхности кольца прорезана «снежным» орнаментом в соответствии с единойной архитектурной  концепцией Сочи 2014. Буквы названий континентов на лицевой части кольца, прорезаны и заглублены аналогично «снежному» узору внутренней части. Применение таких приёмов на кольцах создают сложный декоративный эффект восприятия монументально-декоративной композиции в целом, как днём, так и при использовании ночной подсветки. Композиция развязки с кольцами хорошо воспринимается не только с автомагистралей, но и при подлёте к аэропорту «Адлер» с авиалайнеров.

Авторский коллектив - Сапричян К.В. (руководитель), Федоров Н.А. (ГИП), Рождественский А.В. (ГАП), при участии Асадова А.Р.
Строительство – «ГрандПроектСитистрой». Партнеры по строительству: ООО «СМК»(«AluWALL System») , ООО «Металлфасад» , ООО «Свет. Звук. Консалтинг», ОАО «Гидромонтаж».
текст и фото с сайта компании «ГрандПроектСитистрой».