Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.02.2013

Кирпичный хит-парад

Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Каким будет фасад Вашего дома? Самым красивым, просто экономичным или даже необычным – компания «КИРИЛЛ» представляет ТОП-10 лидеров продаж 2012 года и делится секретами работы с заказчиками.


На современном рынке очень много хорошего кирпича. Настолько много, что выбрать лучший, а для своего дома, разумеется, нужен лучший, крайне непросто. Мнение архитектора очень важно: зодчий учитывает множество нюансов – от сугубо технических, до ландшафтно-эстетических; его задача создать гармоничный дом – красивый, прочный, долговечный. Как правило, архитектор максимально учитывает пожелания заказчика, но и вкусы могут порой расходиться, да и замыслы не всегда удаются в полной мере. Любой другой талантливый зодчий скорее всего найдёт иное, не менее эффектное, решение – так музыкальная композиция может красиво звучать в самых разных аранжировках.

Если провести опрос инженеров и строителей – для них важнейшими будут параметры не очевидные для заказчика дома. Менеджеры могут предложить оптимальное соотношение цены и качества или предложения, выгодные в связи с рыночной конъюнктурой. Обобщить все мнения не получится, потому что единый знаменатель, несмотря на то, что речь идёт о геометрически простом кирпиче, отсутствует. Ну да о вкусах не спорят!

Фирма «КИРИЛЛ» решила подвести итоги 2012 года, опираясь на самый объективный критерий: профессиональные архитекторы, застройщики, простые люди постоянно голосовали за тот или иной кирпич собственным рублём. В результате получился ТОП-10 среди лидеров продаж – те виды кирпича, которым отдали предпочтение покупатели.

Для большей объективности «хит-парад» разбит на ценовые категории, потому что характеристики кирпича в разных категориях существенно различаются.

ТОП-10 в номинации «Кирпич дороже 1500 рублей за м²»

1. Итак, в номинации «Кирпич дороже 1500 рублей за м²» победителями стали облицовочные кирпичи ручной формовки. В абсолютные лидеры вышел бельгийский кирпич Barok 83. Это красный пёстрый полнотелый кирпич с неровной лицевой поверхностью. За счёт широкой гаммы оттенков кладка получается всегда индивидуальной, она чётко ассоциируется с тем кирпичом, который изготавливали без применения современной техники, со стенами архитектурных шедевров, переживших многие века. Данный кирпич имеет очень высокую прочность на сжатие – 250 кгс/см², водопоглощение не превышает 14 %. Производится Barok 83 на бельгийской фабрике Steenfabriek Heylen nv производственной группы с богатыми традициями HEYLEN BRICKS, входящей ныне в концерн Wienerberger.
2. Второе место занял кирпич Oud Romaans – тоже от HEYLEN BRICKS. Это коричневый пёстрый облицовочный кирпич с теми же характеристиками, что у Barok 83. Кладка из Oud Romaans хорошо гармонирует с естественным ландшафтом, на её фоне эффектно выделяются изящные декоративные элементы.

3. На третьем месте чёрный однотонный Zwart Mangaan от голландского завода Nuths, входящего в концерн CRH. Благодаря рифлёной поверхности этот кирпич создаёт очень эффектную игру светотени, а строгая расцветка дополнительно подчёркивает монументальность стен. Прочность на сжатие у Zwart Mangaan составляет 200 кгс/см², водопоглощение 18 %.

4. На четвёртой позиции – представитель другого голландского завода Facade Beek, тоже входящего в концерн CRH – Castello. Красный, пёстрый, с рифлёной поверхностью – он, как и лидер ТОП-10, обращается к традициям зодчества, не знавшим механизации труда.

5. Любопытно, что следующие два места соответственно имеют внешний вид, сходный с кирпичом, занявшим вторую и третью позицию рейтинга. Итак, на пятом месте Bruin Rustiek GS от голландского завода Nuths (CRH) – коричневый, пёстрый.

6. На шестом – кирпич Nero Zwart Mangaan (HEYLEN BRICKS, Бельгия), отличающийся от Zwart Mangaan только оттенком.

7. На седьмом месте вновь представитель HEYLEN BRICKS. Кирпич Pampas имеет однотонный бордовый цвет и рифлёную поверхность.

8. Восьмая позиция (как и четвёртая) принадлежит голландскому заводу Facade Beek (CRH). Её занял красный пёстрый кирпич Carmine GS. Его поверхность тоже не ровная, но менее рифлёная в сравнении с Castello.

9. Девятое место – тот же завод Facade Beek (CRH) и тот же цвет. Правда, кирпич Carmine Genuanceerd имеет более ровный окрас.

10. А замыкает десятку голландский кирпич Haagsche Mix от завода Nuths (CRH). Это тёмно-коричневый пёстрый кирпич, который, с оной стороны, соответствует по виду традиционному красному кирпичу, а с другой – более тесно сливается с окрестной природой.

Таким образом, ТОП-10 в премиум-классе поделили бельгийские и голландские кирпичи ручной формовки. Все они имеют достаточно строгую и привычную цветовую гамму, все «подчёркивают» рукотворное, а не механизированное происхождение. Что весьма закономерно: владельцы дорогих объектов недвижимости по большей части консервативны, ориентируются на проверенные временем формы, стремятся найти преемственность традиций и своё место в истории.

ТОП-10 в номинации «Кирпич дешевле 1500 рублей за м²»

Номинация «Кирпич дешевле 1500 рублей за м²» выявила предпочтения тех, кто хочет иметь добротный кирпичный фасад, но считается с ценой вопроса. Здесь чётко различаются заказчики, которые стремятся к определённому статусу, и те, кто жаждет индивидуальности. Большинство лидирующих позиций занял кирпич нижегородского завода КЕРМА. Продукция этого завода отличается высоким качеством, чёткой геометрией, соответствием оттенков и минимальным количеством брака. Современное производство, большие объёмы, грамотная логистика позволяют нижегородцам наращивать объёмы производства, расширять ассортимент, оперативно реагировать на спрос и предпочтения потребителей.

1. Заслуженное первое место получил Ализарин Гладкий (КЕРМА) – строгий красный кирпич пластического формирования. Он имеет мягкий оттенок, сходный с органическим красителем. Фасад, облицованный Ализарином выглядит полноценно «кирпичным», то есть оценить его способны все, кто понимают преимущества классической керамики.
2. На втором месте разместился кирпич Заонежье Бархат (КЕРМА). Как следует из названия, цвет подобран под стать карельским брёвнам, слагающим памятники в Кижах, Кондопоге и т.д. Шероховатая поверхность подчёркивает родство с природой, поскольку в зависимости от угла освещения стена становится то насыщенно коричневой, то пёстрой, то сверкающей в солнечных лучах.

3. Третью позицию завоевал Каштан Бархат (КЕРМА) – бордовый облицовочный кирпич назван по сходству с плодами каштана.

4. На четвёртом месте кирпич Пшеничное лето Бархат (КЕРМА), который по цвету соответствует зрелым колосьям, либо степным травам, обесцвеченным от палящего солнца.

5.-7. Позиции пять, шесть и семь повторяют три предыдущих с минимальной разницей, соответственно: Заонежье, Пшеничное лето и Каштан, только здесь лицевая поверхность гладкая – сродни лидеру ТОП-10 в данной номинации. Эти кирпичи также производятся нижегородским заводом КЕРМА.

8. На восьмую строчку вышел кирпич Red Шероховатый эстонского завода Aseri, входящего в концерн Wienerberger. Он стоит дороже, но отличается большей прочностью на сжатие, а водопоглощение имеет, близкое к клинкерному кирпичу.

9. Девятое место получил Safari Риф того же производства завода Aseri (Wienerberger) – единственный в лидерах однотонный кирпич с рифлёной поверхностью жёлтого цвета.

10. Замыкает десятку, подводя Ин-Янь, нижегородский Ализарин (КЕРМА) в бархатном исполнении.

В этой номинации отсутствуют пёстрые модели, но при пластическом формировании определённой ценовой категории это вполне естественно. Кроме того, все кирпичи здесь пустотелые, что с одной стороны облегчает нагрузку на фундамент и повышает теплоизоляцию стен.

Цель «хит-парада» – предоставить возможность свободного выбора без навязывания каких-либо рекомендаций. Но в любом случае наши специалисты всегда готовы проконсультировать Вас по всем вопросам керамики, ведь мы не просто продаём кирпичи, а искренне хотим, чтоб дома наших клиентов были красивыми, прочными, долговечными, чтобы приходящие к Вам в гости почувствовали атмосферу комфорта, которую люди научились создавать в своём жилье много веков назад. Чтобы домашний очаг радовал Вас в наступающем году и служил надёжным тылом долгие-долгие годы!
Подмосковье, КП «Журавли», на фасаде таунхаусов керамический кирпич ручной формовки FBL производство CRH (Голландия)
Москва, клубный дом Barkli Virgin House, на фасаде керамический кирпич ручной формовки Sepia GS компании CRH.