Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.10.2007

Церковь для всех

В Португалии открылся католический храм, рассчитанный на 9 000 верующих.

Церковь Святой Троицы. Фатима
Церковь Святой Троицы. Фатима
Церковь Троицы в городке Фатима близ Лиссабона, построенная по проекту греческого архитектора Александроса Томбазиса [Alexandros Tombazis] и освященная в этом месяце, вошла в число самых больших в мире. При площади внутреннего пространства в 12 000 кв. м она, однако, не смогла вместить около миллиона паломников, прибывших на первое богослужение в новом храме.
Овальное в плане сооружение специально сделано довольно низким, чтобы оно не загораживало вид на старую базилику Фатимы эпохи барокко. Внутрь ведут 13 бронзовых дверей – по числу присутствовавших на Тайной Вечере. В интерьере нет свободно стоящих опор, чтобы они не загораживали вид на алтарь из любой точки храма. В новой церкви – 5 часовен, почти 50 исповедален, есть даже кафе, где верующие смогут отдохнуть. Внутреннее пространство украшает мозаика площадью 500 кв. м из сделанных вручную изразцов, на которой изображен Небесный Иерусалим. Также на стены нанесены цитаты из Библии на 23 языках.
Окончание строительства гигантского здания приурочено к 90-летию явления Богоматери Фатимы трем юными пастухам. Она обращалась к детям несколько раз в течение 1917 года, предсказав им грядущую Вторую Мировую войну, возвращение Советской России к христианству и покушение на Папу Римского, произошедшее в 1981 году.
Ежегодно Фатиму посещают 5 миллионов паломников, и их число, по прогнозам специалистов, должно еще увеличиться.
Старая базилика Фатимы
Старая базилика Фатимы