Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.01.2013

Испанский архитектор Фермин Васкес на дружеском вечере в ROCKWOOL

Мастерская:
b720 Fermín Vázquez Arquitectos
ROCKWOOL

Фермин Васкес– соавтора проектов башни Агбар в Барселоне, здания Veles e Vents в Валенсии, аэропорта Lleida-Alguaire в городе Ллейда – первого аэропорта в Испании, получившего энергосертификат - рассказывает о устойчивом развитии.

Знаменитый архитектор прилетел по специальному приглашению компании ROCKWOOL рассказать о своем видении устойчивого развития и тенденций в архитектуре.
 

Компания ROCKWOOL традиционно уделяет большое внимание популяризации энергосберегающих технологий в строительстве и рассказывает о доступных способах экономить энергию на отопление зданий. Для того, чтобы еще ярче продемонстрировать эти идеи, ROCKWOOL каждый год приглашает авторитетных представителей архитектурного сообщества, которые разделяют взгляды компании на энергоэффективность в архитектуре и используют принципы sustainable development в своей профессиональной практике. В этом году гостем мероприятия стал Фермин Васкес, основатель архитектурного бюро b720, который своим главным принципом считает бережливость в использовании энергии и материалов при строительстве и эксплуатации зданий.
 
В своей лекции г-н Васкес рассказал о собственном опыте проектирования энергоэффективных зданий в Европе и Южной Америке и поделился своим взглядом на современные тенденции в архитектуре. Среди них – использование возобновляемых материалов, минимизация использования энергии при строительстве, проектирование зданий таким образом, чтобы при его эксплуатации требовалось минимальное количество энергии на обогрев или охлаждение.
 
Г-н Васкес подчеркнул, что «наиболее эффективным способом снизить энергозатраты здания является качественная теплоизоляция». В Испании, в отличие от России, задача архитектора – в том, чтобы защитить проектируемый объект от перегрева. Однако и холодной зимой, и жарким летом негорючая изоляция из каменной ваты одинаково надежно защищает здание от теплопотерь, сохраняя в помещениях комфортную температуру.
 Фермин Васкес (Fermín Vázquez Huarte-Mendicoa)

Фермин Васкес родился в Мадриде, Испания в 1961.  Окончил школу архитектуры в Мадриде (the Madrid School of Architecture, ETSAM) и аспирантуру школы архитектуры в Барселоне (the Barcelona School of Architecture, ETSAB). В 1997 году г-н Васкес совместно с Аной Бассат основал компанию b720 Fermín Vazquez Arquitectos, которую и возглавляет в настоящее время. Компания имеет офисы в Барселоне, Мадриде, Сан-Паулу и Порту-Алегри, ведет проекты в более  чем десяти странах по всему миру.

Проекты компании b720 выставлялись на множестве выставок – например, на Биеннале в Венеции, в нью-йоркском Музее современного искусства. Компания b720 является лауреатом различных премий – в частности, премии Королевского Института Британских Архитекторов (RIBA Award), премии Международного Архитектурного Фестиваля, премии Emporis Skyscraper Award и многих других.

Среди наиболее известных объектов архитектурного бюро b720 можно назвать башню Агбар в Барселоне, Veles e Vents Building в Валенсии, аэропорт Lleida-Alguaire и многие другие здания, определяющие облик современных городов мира.

Политика Архитектурного  бюро b720 Arquitectos  в области защиты окружающей среды

Бюро b720 Arquitectos придерживается  принципов бережного отношения к окружающей среде и всячески содействует развитию устойчивой и ответственной – так называемой sustainable – архитектуры. Именно такой подход, уверены в  b720 Arquitectos, способен улучшить качество жизни не только клиентов Бюро, но и общества в целом.  Данные принципы закреплены в Политике Бюро, которое видит свою основную задачу в снижении или предотвращении негативного влияния на окружающую среду. 
О компании
Подразделение ROCKWOOL СНГ входит в Группу компаний ROCKWOOL– мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования.

Подробнее о реализации инженерных и  дизайнерских решений с  Rockwool см. на объектах ведущих российских  архитекторов.