Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.10.2007

Архитектурная «дискотека»

Нина Фролова
Объект:
Башня U2
Адрес:
Ирландия, None, Дублин.

Представлен проект высотного здания для Дублина, разработанный Норманом Фостером для группы U2.

Башня U2
Башня U2
В новой башне высотой 120 м будут объединены гостиница, 136 квартир и магазины, а также – смотровая площадка на высоте 100 м и яйцевидный объем новой студии U2 на самом верху.
Башня U2
Башня U2

Новый небоскреб будет самым высоким сооружением Ирландии. Музыканты и менеджеры группы объединились для руководства строительством в компанию August Partners. В то же время, это не первый случай активности U2 в сфере недвижимости – им также принадлежит отель «Клэренс» в центре Дублина, который должен сейчас быть реконструирован – и также по проекту Фостера.
Башня U2
Башня U2

Башня U2 представляет собой уплощенный клинообразный объем с расширенной нижней частью, где будет расположен торговый центр. Ее построят на территории дублинских доков, в районе Гавани Британии, куда впадают реки Лифи и Доддер, а также выходит Большой Канал.

Фасады здания будут декорированы большим количеством отражающих свет материалов, что придает им сходство – по крайней мере, на бумаге – с дизайном дансингов. Широкие боковые фасады небоскреба оформлены как волнообразные поверхности: многочисленные выступы будут скрывать балконы жилой части здания. К чести музыкантов, следует отметить, что 20% квартир их нового «объекта недвижимости» относятся к ценовой категории «социального жилья».